Муж незаконно обменял машину, оформленную на меня пока я находилась в роддоме, как взыскать с него деньги за авто?

В общем ситуация такова: С мужем приобрели машину на деньги родителей и на деньги, которые я получила, уходя в декрет. Оформили документы на меня. Потом, пока я лежала в роддоме, он без моего ведома, обменял машину на другую, потом опять на другую, и еще на одну. На данный момент на машине ездит он. Вместе мы не живем. Планирую подавать на развод. Деньги за машину он отдавать отказывается. Шлет на три буквы. Машина на данный момент оформлена еще на предыдущего хозяина. Как быть в данной ситуации? Понимаю, что деньги с него требовать бесполезно, т.к. он даже ребенку не помогает.

, марина, г. Искитим
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует требовать стоимость половины автомобиля который вы приобрели совместно. Так как по умолчанию предполагается согласие второго супруга то сделка по продаже автомобиля является оспоримой.

Требовать разделить автомобиль, чтобы он остался за вами не выгодно для вас так как с вас суд взыщет денежную компенсацию в его пользу да и судьба автомобиля не известна. Поэтому обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажиго имущества, требуйте компенсацию ну и просите взыскать алименты

С уважением Александр

Автомобиль был приобретен до брака и оформлен на меня. Все остальные действия были уже им совершены в браке
марина

Значит оспаривайте сделку и требуйте с него полную стоимость имущества

марина
Клиент, г. Искитим

У меня нет никаких документов. Машина до сих пор числится на мне. Мне приходит транспортный налог.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Согласно ст. 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

То есть, Вы вправе оспорить сделку в суде.

Можно обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, просите компенсацию за автомобиль.

На алименты можно подать, находясь в браке.

С Уважением, Надежда.

марина
Клиент, г. Искитим

Автомобиль был приобретен до брака и оформлен на меня. Все остальные действия были уже им совершены в браке.

марина

В таком случае, это Ваше имущество, тем более. На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.