Предусмотрено ли получение выписного эпикриза родственником?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли дочь получить выписной эпикриз находящегося в больнице на лечении отца, для консультации в другом мед учреждении ?

, Людмила ВЫборнова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Только с согласия папы.

Эпикриз — это врачебная тайна, которую врачи и другой медперсонал обязаны соблюдать,

разглашать можно с письменного согласия Вашего отца другим лицам, включая Вас.

Основание:

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 13)

Если Вашему отцу, по состоянию здоровья, тяжело подписать согласие, то расписаться может другой человек, подпись которого удостоверяет нотариус, с указанием причин, почему не подписывает самостоятельно (ст. 160 ГК РФ).

С уважением,

Марина Безлепко
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Добрый день!

Выписной эпикриз на то и «выписной», что выдается при выписке больного. А если отец еще находится в больнице, то соответственно выписного эпикриза еще нет.

Если вам необходим консультация в другом медицинском учреждении, Вы можете попросить выписку из истории болезни или копию мед.карты в больнице, где проходит лечение отец. Опять же вам ее не дадут, если не будет на это разрешение отца. Письменное. Так как данные сведения дают только пациенту или его законному представителю. Таким образом он сам может попросить сделать выписку и передать ее дочери.