Подскажите что делать

здравствуйте. на моем автомобиле провернуло вкладыши в двигателе. автомобиль на гарантии. отогнал его диллеру 22 ноября. 5 декабря меня пригласил начальник отдела сервиса и сказал что ремонт типа не гарантийный но они делают жест доброй воли. до сих пор не могу добиться документов о приемки автомобиля на ремонт и т.д. что мне делать?

  • 123
    .jpg
, Константин, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Константин, добрый день.

В таком случае, Вам стоит обратиться к продавцу с письменное претензией, в которой требуете принять автомобиль на осуществление гарантийного ремонта.

Если по истечении 10 дней с момента принятия заявления автомобиль не будет принят на гарантийный ремонт, Вы вправе обратиться в суд с требованием обязать сервис к его осуществлению. Дополнительно потребовать компенсацию морального вреда и взыскание иных понесенных в связи с обращением в суд расходов.

Константин
Клиент, г. Пенза

Скажите а имеет ли юр.значение (если машина на гарантии) какой ремонт будет осуществлять дилер, гарантийный ремонт или обычный? Они настаивают, что ремонт будет осуществлен, но он не гарантийный. Причем меня не устраивает,что срок для ремонта заявлен устно два месяца. В случае нарушения сроков негарантийного ремонта машины, находящейся на гарантии, я буду иметь право предъявлять претензии по гарантии.

Скажите а имеет ли юр.значение (если машина на гарантии) какой ремонт будет осуществлять дилер, гарантийный ремонт или обычный?
Константин

Конечно имеет — речь как раз и идет о гарантийном ремонте.

Данное требование о его проведении предопределено нормами ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Причем меня не устраивает, что срок для ремонта заявлен устно два месяца.
Константин

Данные сроки обязательно должны быть прописаны в предварительном заказ-наряде, экземпляр которого должен быть Вам выдан на руки.

В случае нарушения сроков негарантийного ремонта машины, находящейся на гарантии, я буду иметь право предъявлять претензии по гарантии.
Константин

Если Вы согласитесь на проведение не гарантийного ремонта — уже нет. Тут требования будут определены только объемом ремонтных воздействий и их сроками.