Сколько часов в день положено работать беременной женщине?

Добрый день. Подскажите. Я в положении работаю на мясокомбинат, условия для работы не самые лучшие. В цеху очень холодно, практически все равно что на улице. График тоже оставляет желать лучшего. Первую неделю работаем с 6 утра до 3 часов дня, один выходной воскресенье. Вторую неделю работаю с 3 дня и до 12 ночи , бывает и до 2 ночи. Подскажите сколько часов должна работать беременная женщина при таких условиях ?

, Наталья, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Рабочее время по состоянию здоровья беременной может быть сокращено до 6 часов в сутки, кроме того, беременным запрещается работать сверхурочно. Вам можно просить работодателя перейти на легкий труд. Согласно ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Работодателю нужно представить медицинское заключение и заявление. В отношении оплаты, согласно ст. 93 ТК РФ, при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

С уважением, Надежда.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Согласно Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 28.01.2014 г.:

22. Беременным женщинам, а также женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, гарантируется перевод на другую работу (статья 254 ТК РФ).
В целях предупреждения отрицательного влияния производственных факторов на здоровье беременных женщин на основании медицинского заключения и по их заявлению им должны быть снижены нормы выработки, нормы обслуживания или эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов. При этом беременная женщина до предоставления ей другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Работодатель, учитывая необходимость создания условий для нормального ухода за ребенком, обязан предоставить женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, по ее заявлению другую работу при невозможности выполнения прежней работы. Под невозможностью выполнения прежней работы женщиной, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, следует понимать случаи, когда такая работа несовместима с кормлением ребенка и надлежащим уходом за ним, а также с определенным видом режима рабочего времени, разъездным характером работы, удаленностью места жительства от места работы и т.п.
В случае перевода женщины на нижеоплачиваемую работу за ней сохраняется средний заработок по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.