844 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

844 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Кому должен быть предъявлен иск о возмещении ущерба и должны ли все собственники ознакомиться с актами и расписаться?

Квартира принадлежит трём физическим лицам (отец и две дочери по одной трети доли каждому). Фактически прописан и проживает только отец. Произошел залив нижних соседей. Страховая компания пострадавшего составила акты с управляющей компанией и провела оценку ущерба с независимым экспертам. С актами ни отца, ни остальных собственников не ознакомили. Вопросы: 1.Кому должен быть предъявлен иск о возмещении ущерба? 2.Должны ли все собственники быть ознакомлены с актами и расписаться?

11 Декабря 2016, 09:16, вопрос №1469741
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27947
ответов
12465
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Иск может быть предъявлен к любому из собственников так как они отвечают солидарно

При этом законодательство не устанавливает обязанности знакомить их с актами

11 Декабря 2016, 09:17
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Самара

Почему за ущерб должен платить один из трех собственников? Не должна ли страховая компания предъявить каждому по одной трети страховой суммы?

11 Декабря 2016, 09:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27947
ответов
12465
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Потому что закон допускает предъявление иск к любому из солидарных должников

11 Декабря 2016, 09:54
Юрист - Надежда
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1.Кому должен быть предъявлен иск о возмещении ущерба? 2.Должны ли все собственники быть ознакомлены с актами и расписаться?
Алексей

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Поскольку они все собственники, то можно предъявить к любому из них.

В отношении подписей, можно просить расписаться, если не распишутся — поставить подписи двух свидетелей, что от подписи отказались.

С Уважением, Надежда.

11 Декабря 2016, 09:24
q Отблагодарить
0 0
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Почему за ущерб должен платить один из трех собственников? Не должна ли страховая компания предъявить каждому по одной трети страховой суммы?
Алексей

Потому что они солидарные должники. Согласно ст. 322 ГК РФ:

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
11 Декабря 2016, 09:41
Алексей
клиент, г. Самара

Всё-таки не понятно. Если дело дойдёт до суда платить будет один отец или суд должен будет распределить сумму ущерба между троими?

11 Декабря 2016, 09:48
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если дело дойдёт до суда платить будет один отец или суд должен будет распределить сумму ущерба между троими?
Алексей

Если требование будет только к отцу, то один отец. Но отец, может потом в судебном порядке потребовать оплаты от сособственников.

Удачи!

11 Декабря 2016, 09:50
Алексей
клиент, г. Самара

Спасибо за понятные ответы!

11 Декабря 2016, 11:03
20435
ответов
6793
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за понятные ответы!
Алексей

Не за что, обращайтесь. За помощью в составлении юридических документов можно будет обратиться в раздел «Документы» на данном сайте.

Удачи!

11 Декабря 2016, 11:05
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.