Кому должен быть предъявлен иск о возмещении ущерба и должны ли все собственники ознакомиться с актами и расписаться?
Квартира принадлежит трём физическим лицам (отец и две дочери по одной трети доли каждому). Фактически прописан и проживает только отец. Произошел залив нижних соседей. Страховая компания пострадавшего составила акты с управляющей компанией и провела оценку ущерба с независимым экспертам. С актами ни отца, ни остальных собственников не ознакомили. Вопросы: 1.Кому должен быть предъявлен иск о возмещении ущерба? 2.Должны ли все собственники быть ознакомлены с актами и расписаться?
Иск может быть предъявлен к любому из собственников так как они отвечают солидарно
При этом законодательство не устанавливает обязанности знакомить их с актами
1.Кому должен быть предъявлен иск о возмещении ущерба? 2.Должны ли все собственники быть ознакомлены с актами и расписаться?
Алексей
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ:
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Поскольку они все собственники, то можно предъявить к любому из них.
В отношении подписей, можно просить расписаться, если не распишутся — поставить подписи двух свидетелей, что от подписи отказались.
С Уважением, Надежда.
Почему за ущерб должен платить один из трех собственников? Не должна ли страховая компания предъявить каждому по одной трети страховой суммы?
Алексей
Потому что они солидарные должники. Согласно ст. 322 ГК РФ:
1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Потому что закон допускает предъявление иск к любому из солидарных должников