После съема жилья без договора хозяйка дома угрожает подать в суд за порчу имущества, что мне грозит?

Я снимал частный дом без договора и акта а когда я сехал хазяйка хочет подать на меня в суд за порчу имущества. что мне делать?и что мне грозит?

, Владислав, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Владислав, добрый день.

Причин особых для переживания нет, поскольку

снимал частный дом без договора и акта
Владислав

Хозяйке при обращении в суд придется доказывать как факт проживания в доме так и факт причинения ей ущерба именно Вами. Сделать это в отсутствии акта приема-передачи имущества будет проблематично.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Доказывать обратного Вы не должны, поскольку Ваша добросовестность подразумевается. При недоказанности указанных обстоятельств Вам ничего не грозит.

Договора и акта мы не заключали
Владислав

Тогда и опасения напрасны, поскольку хозяйка должна доказать, что имущество было сломано именно Вами, а не передано Вам уже в поврежденном состоянии изначально.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Пока ничего не делать Ждать пока предъявит иск и готовить возражения по нему Если она обратится в полицию что очень вероятно то пояснять что имущество не портили вели себя как сторона по договору добросовестно

Владислав
Клиент, г. Омск

Договора и акта мы не заключали

Тогда пусть она и доказывает что она передавала это имущество и передавала без повреждений а приняла уже с повреждениями