Могу ли я подать иск в суд за нарушение банком условий кредита?

Добрый день,помогите пожалуйста советом!Почти шесть лет назад взяла кредит 150 т. в банке русский стандарт,платила пять лет, по пять когда восемь тысяч ,в апреле этого года взяла распечатку и была в шоке, оказалось что я должна им еще 187 тысяч.Я перестала платить и у меня приставы арестовали пенсию ребенка!!и теперь я должна банку 220 тысяч.У меня двое детей,воспитываю одна.Подскажите могу ли я подать иск в суд?

, Татьяна, г. Новосибирск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если уже состоялся суд и Вы решение суда получили и не обжаловали, то подать жалобу Вы не сможете. Если Вы решения суда не получали — Вы можете подать на него жалобу. Что касается обращения с иском — правоых оснований для этого, к сожалению нет.

Однако, Вы можете подать в суд заявление о предсотавлении рассрочки, чтобы платить по частям.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Нет тут нет оснований для иска Вам следует узнавать на основании какого документа возбуждено производство и пробовать обжаловать его

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Можно попробовать обжаловать решение суда, если не прошли все допустимые сроки. Я так поняла, что на карту приходит пенсия по потере кормильца. В соответствии сост. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

Нужно предоставить судебному приставу документы, подтверждающие, что на данный счет приходит пенсия по потере кормильца. Можно обращаться с жалобой на судебного пристава — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С Уважением, Надежда.