Смена адреса регистрации ИП в пределах одного субъекта Федерации

Индивидуальный предприниматель сменил адрес регистрации внутри Москвы в 2014г., автоматически смены сведений в ЕГРИП не произошло. Нужно ли подавать такие сведения самостоятельно, т.е. сменить ифнс для отчетности или в пределах одного субъекта федерации это не обязательно делать. Объясните наши дальнейшие действия.

, Марина, г. Москва
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. При смене адреса регистрации паспортный стол автоматически обязан предоставлять данные в налоговую. Если сведения до сих пор не изменены обратитесь в ФНС, подав форму 24001 о изменении сведений ИП.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Марина.

Согласно п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ при изменении места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее — ЕГРИП).
В случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства индивидуального предпринимателя налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ на территории Российской Федерации, либо регистрацию физических лиц по месту жительства в установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах порядке, не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.
Таким образом, если Вы сменили регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета МВД РФ должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие Вас с учета по старому месту жительства. Постановка на учет по новому месту жительства в налоговой инспекции г. Москвы осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства
Из вышеизложенного следует, что Вам ничего делать не требуется, все произойдет в порядке межведомственного обмена информацией.