Перешёл на красный свет одну из двух полос дороги на глазах инспектора, можно ли это оспорить?

Я торопился и перешёл на красный сигнал светофора, но только одну сторону дороги(она состоит из двух полос разделена трамвайными путями)но увидев инспектора остановился и дождавшись разрешающего сигнала перешёл вторую полосу.является ли это нарушением и можно ли оспорить.

, максим, г. Барнаул
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно это является нарушение, так как Вы уже совершили правонарушение

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Другими словами правонарушение совершено было как только Вы ступили на проезжую часть и не имеет значения, что дорогу Вы перешли не полностью.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, это является нарушением.

Согласно п. 4.4 ПДД

4.4. В местах,где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Таким образом, начав движение на запрещающий сигнал светофора Вы уже совершили правонарушение, освобождение от ответственности было возможно, если бы движение было начато непосредственно перед тем как загорится красный свет.