8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перешёл на красный свет одну из двух полос дороги на глазах инспектора, можно ли это оспорить?

Я торопился и перешёл на красный сигнал светофора, но только одну сторону дороги(она состоит из двух полос разделена трамвайными путями)но увидев инспектора остановился и дождавшись разрешающего сигнала перешёл вторую полосу.является ли это нарушением и можно ли оспорить.

, максим, г. Барнаул
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно это является нарушение, так как Вы уже совершили правонарушение

Статья 12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Другими словами правонарушение совершено было как только Вы ступили на проезжую часть и не имеет значения, что дорогу Вы перешли не полностью.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Да, это является нарушением.

Согласно п. 4.4 ПДД

4.4. В местах,где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии — транспортного светофора.
6.2. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения: КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.
Пешеходы, которые при подаче сигнала находились на проезжей части, должны освободить ее, а если это невозможно — остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.

Таким образом, начав движение на запрещающий сигнал светофора Вы уже совершили правонарушение, освобождение от ответственности было возможно, если бы движение было начато непосредственно перед тем как загорится красный свет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
Здравствуйте. Хочу взять сестру поручителем. Можно ли это сделать, если она прошла процедуру банкротства?
, вопрос №4083427, Марина, г. Иркутск
Военное право
Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение?
Добрый день! Друг попал в следующую ситуацию. Два года назад подписывал контракт, до начала сво. 5 марта контракт закончился, а на прошлой неделе ему дали знать, что отправляют на новые территории РФ. Насколько правомерны такие действия, и есть ли возможность оспорить данное решение? Сейчас друг находиться в пункте подготовки
, вопрос №4081746, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
День добрый! Вопрос из сферы ЖКХ. Ситуация такая, заселились в новый дом, прилагаю акт приема-передачи квартиры от 29.10.2021. Это построился 4ый подъезд дома. Первые три подъезда сдались ранее. Нам сразу же стали начислять услугу "консьерж". Эту услугу утвердило общее собрание, протокол от 20.10.2021, прилагаю. Голосование, согласно протокола, проходило с 11 по 17 октября 2021. То есть я никак не мог принять в нем участие. Кроме того, кадастровый номер квартала согласно выписке ЕГРН был присвоен 12.10.2021. То есть голосование началось на день раньше присвоения кадастровых номеров. Услугу "консьерж" я не платил ни разу. Вопрос: Может ли УК взыскать с меня по суду услугу "консьерж" без уведомления меня о задолженности заказным письмом, и можно ли оспорить начисление этой услуги?
, вопрос №4080354, Максим, г. Москва
Все
Можно ли требовать возврата части денежных средств по ДКП?
Добрый вечер. Купили земельный участок и после того как прошла регистрация узнали о том, что отсутствует подъезд к уже нашему участку, о том, что дорога которая сейчас имеется принадлежит частному лицу и в любой момент может быть перекрыта. Можно ли написать претензию Продавцу? Можно ли просить вернуть часть денег? Подскажите,пожалуйста как лучше поступить в данном случае. Если возможно подскажите ссылки на статьи закона
, вопрос №4079727, Мария, г. Екатеринбург
Материнский капитал
Вопрос, может ли банк оспорить сделку?
Добрый день. Приобрёл квартиру по ДДУ в ипотеку. В течении месяца после покупки подписали доп.соглашение об отказе от ремонта по договору. Застройщик подал документы в рос.реестр без уведомления банка и согласия, о чем я не знал, что необходимо согласие банка. Терерь в рос.реестре будет отметка "сделка оспарима". Вопрос, может ли банк оспорить сделку ? Ипотеку выплачиваю исправно и без задержек.
, вопрос №4079369, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2016