Въезд в РФ в гости, имея только удостоверение лица без гражданства, возможен ли?

Доброе утро! Скажите могу ли я въехать на территорию РФ в гости, если я проживаю на территории Казахстана. Но являюсь лицом без гражданства и имею из документов удостоверяющих личность лишь удосьлверение личности лица без гражданства (ЛГБ). Как я понимаю мне нужна виза, однако для ее получения нужен действующий загран паспорт. Подскажите какие мне документы нужны и куда мне обратиться?

, Дмитрий, г. Новосибирск
Валентина Ли
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из РФ при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами РФ или указами Президента РФ.

При обращении иностранного гражданина или лица без гражданства в российское консульское загранучреждение за визой ими должны быть представлены следующие документы:
-Заграничный паспорт (или документ, его заменяющий: удостоверение личности ребенка, «лессэ пассэ»,проездной документ лица без гражданства, проездной документ беженца в (Travel Document), выданный в соответствии с Конвенцией о статусе беженца от 28 июля 1951г.)
-Заполненная визовая анкета.
-Фотография 3х4 см.
-Приглашение на въезд в Российскую Федерацию, выданное Федеральной миграционной службой или (в зависимости от цели поездки) туристические документы, проездные билеты.
-В некоторых случаях (см.ниже) необходимо также представить сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции и полис медицинского страхования.

Загранпаспорт вы как лицо без гражданства получить не можете. Уточните перечень документов в посольстве РФ, ГДЕ ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ ПОЛУЧАТЬ ВИЗУ.

С уважением, Валентина.