Возможно ли передать в собственность ребенку долю в квартире, без согласия мужа, если собственник квартиры - жена?

Квартира приобретена в собственность при нахождении супругов в браке. Собственником оформлена только жена, муж и ребенок - прописаны.Муж в квартире никогда не проживал, изредка приезжал на пару дней, никакие расходы, связанные с содержанием жилья не нес. Может ли жена без согласия мужа передать ребенку в собственность долю в этой квартире?

, Светлана, г. Кингисепп
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку квартира приобретена в браке, то является совместным имуществом вне зависимости на кого оформлена

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

и передача (отчуждение в форме дарения) доли в ней требует нотариального согласия супруга в силу статьи 35 СК.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Согласен с коллегой. Квартира приобретена в браке, значит является совместно нажитым имуществом супругов (по умолчанию в равных долях). Брак вы не расторгали, имущество не делили, брачного договора, насколько я понимаю, у вас тоже нет, а значит согласие супруга на такую сделку обязательно.