8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли передать в собственность ребенку долю в квартире, без согласия мужа, если собственник квартиры - жена?

Квартира приобретена в собственность при нахождении супругов в браке. Собственником оформлена только жена, муж и ребенок - прописаны.Муж в квартире никогда не проживал, изредка приезжал на пару дней, никакие расходы, связанные с содержанием жилья не нес. Может ли жена без согласия мужа передать ребенку в собственность долю в этой квартире?

, Светлана, г. Кингисепп
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

поскольку квартира приобретена в браке, то является совместным имуществом вне зависимости на кого оформлена

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

и передача (отчуждение в форме дарения) доли в ней требует нотариального согласия супруга в силу статьи 35 СК.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
0
0
0
0
Максим Воронин
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Согласен с коллегой. Квартира приобретена в браке, значит является совместно нажитым имуществом супругов (по умолчанию в равных долях). Брак вы не расторгали, имущество не делили, брачного договора, насколько я понимаю, у вас тоже нет, а значит согласие супруга на такую сделку обязательно.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли он без моего согласия прописать своего ребенка от первого брака 16 лет?
Добрый день. Я являюсь собственником квартиры. Мой муж прописан в квартире по месту жительства. Может ли он без моего согласия прописать своего ребенка от первого брака 16 лет? Спасибо.
, вопрос №4039657, Анна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продавать квартиру без уплаты налога, если в собственности есть доля квартиры 1/2
Продажа дарственной квартиры в течении 3х лет. В апреле 3 года с момента дарственной от близкого родственника (матери). Можно ли продавать квартиру без уплаты налога, если в собственности есть доля квартиры 1/2
, вопрос №4039611, Юлия, г. Нижний Новгород
Наследство
Имею ли я право на долю имущества от отца, если он при жизни оформил свой дом на приёмную дочь от второго брака?
Здравствуйте! Имею ли я право на долю имущества от отца,если он при жизни оформил свой дом на приёмную дочь от второго брака?
, вопрос №4038236, Мадина Кештова, г. Москва
Семейное право
Возможно ли такое, и если да, то на основании каких законов РФ?
Муж и жена, старики. У каждого есть, взрослые, дети от других браков. Дети мужа пенсионеры. Всё имущество, кроме автомобиля, записано на жену. Муж умер. Дети мужа собираются оспорить собственность имущества жены, как совместно нажитое имущество с их отцом, и отсудить часть его. Возможно ли такое, и если да, то на основании каких законов РФ ? Спасибо.
, вопрос №4037769, Игорь Владимирович, г. Пятигорск
Семейное право
В трехквартирном доме одна общая канализация, расположена на моей территории, есть ли варианты и вообще возможно ли, чтобы эту канализацию так сказать закрепить за одним владельцем квартиры?
Здравствуйте. В трехквартирном доме одна общая канализация, расположена на моей территории, есть ли варианты и вообще возможно ли, чтобы эту канализацию так сказать закрепить за одним владельцем квартиры?
, вопрос №4036466, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.12.2016