Отказ в перерасчете платы за отопление, как взыскать штраф за излишние начисления?

Добрый день! Проживаю в доме с тепловым общедомовым счетчиком, в марте-апреле 2014 года счётчик сломался. Тепловые сети начислили плату по нормативу. В постановлении 354 нашла информацию, что в данном случае должно начисляться ' по среднему', а не по нормативу. Написала заявление на перерасчёт в октябре 2014, к нему приложила выдержку из постановления. Перерасчёт не сделали. Отправили ответ письмом, но я его не получила, не было возможности. Недавно в местной газете сама организациЯ даёт разъяснения по неработающим счетчикам и ссылается на данное постановление. Могу ли я повторно обратитьсЯ к ним и не писать заявление, а требовать исполнения старого( копия с отметкой о принятии у меня сохранилась), и как взыскать с них штраф за излишни начисленную плату?

, Татьяна, г. Саратов
Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, Вам в любом случае придется написать еще раз заявление, с требованием отчитаться по выполненным мероприятиям, которые должны были быть произведены по Вашему (старому) заявлению. Также в случае отсутствия перерасчета, действия организации нарушают Ваши права как потребителя, и у Вас есть право на восстановление нарушенных прав (обязание организации произвести перерасчет), и процентов на сумму не произведенного перерасчета.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

А где найти информацию о том, как эти проценты считаются и как их требовать, в заЯвлении или уже через суд?

Вы для начала напомните о себе, напишите заявление. А для расчета процентов в просторах интернета есть калькуляторы для их расчета. Удачи Вам. Если в организации адекватные люди они пойдут на компромисс.