Хотят исключить ребенка за неуспеваемость, чтобы не портить общие показатели по школе, как это предотвратить?

Мой сын плохо учится и чтобы не портить репутацию школы его пытаются выдавить из школы. Как правильно действовать в этой ситуации? 9 класс.

, Инна, с. Нижняя Тавда
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Инна!

Вам просто нужно знать Ваши права, и в случае их нарушения — обращаться в Департамент образования с жалобой. Вот все основания прекращения образовательных отношений, согласно ст. 62 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации»:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

С уважением, Надежда.