По закону, наниматель или наймодатель по договору найма жилья платит за ремонт радиатора?

По закону, наниматель или наймодатель по коммерческому договору найма жилья платит за ремонт радиатора (батареи отопления) ?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Согласно ст. 65 ЖК РФ:

2. Наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан:
1) передать нанимателю свободное от прав иных лиц жилое помещение;
2) принимать участие в надлежащем содержании и в ремонте общего имущества в многоквартирном доме, в котором находится сданное внаем жилое помещение;
3) осуществлять капитальный ремонт жилого помещения;
4) обеспечивать предоставление нанимателю необходимых коммунальных услуг надлежащего качества.

С Уважением, Надежда.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы прочитали вопрос ?

Да, прочитала невнимательно. Нужно смотреть непосредственно сам договор коммерческого найма, обязанности сторон.

С Уважением.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

наниматель или наймодатель по коммерческому договору найма жилья платит за ремонт радиатора (батареи отопления)?
Владимир

Нужно видеть условия Вашего договора коммерческого найма. Замена радиатора отопления относится к текущему ремонту.

Применяя по аналогии положения о договоре аренды

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный
ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он
не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный
срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести
капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной
необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть
ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2.
Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии,
производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание
имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

получается, что замену радиатора должны производить Вы, как наниматель (арендатор), если договором не предусмотрено иное.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А есть где написано что замена радиаторной батареи - это текущий ремонт ?

где написано что замена радиаторной батареи — это текущий ремонт?
Владимир

Так прямо -нигде не написано. Но есть текущий ремонт, а есть капитальный. Разница между ними большая.

Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-04.2004

Текущий ремонт — ремонт, выполняемый в плановом порядке с целью
восстановления исправности или работоспособности жилого дома, частичного
восстановления его ресурса с заменой или восстановлением его составных
частей ограниченной номенклатуры, установленной нормативной и
технической документацией

Пункт 3.8 МДС 81-35.2004, утв. постановлением Госстроя России от 05.03.2004 N 15/1:
К
капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по
восстановлению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых
конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их
физическим износом и разрушением на более долговечные и экономичные,
улучшающие их эксплуатационные показатели.
К капитальному ремонту
наружных инженерных коммуникаций и объектов благоустройства относятся
работы по ремонту сетей водопровода, канализации, теплогазоснабжения и
электроснабжения, озеленению дворовых территорий, ремонту дорожек,
проездов и тротуаров и т.д.
Предупредительный (текущий) ремонт
заключается в систематически и своевременно проводимых работах по
предупреждению износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, а
также работах по устранению мелких повреждений и неисправностей.