Служба по контракту для ограниченно годного, если не служил в армии.
Здравствуйте! У меня такой вопрос -У меня в военном билете написано,что я ограниченно годен к военной службе,но в армии я не служил. Могу ли я написать заявление на службу по контракту. Мне 29 лет. Спасибо!
, Виктор, г. Арзамас
Михаил Петров
Добрый вечер.
Обратиться с заявлением о заключении контракта Вы можете, но В его заключении Вам могут отказать по той причине, что
в военном билете написано, что я ограниченно годен к военной службе
Виктор
Согласно ст. 33 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.
2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона.На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.