Доли приватизированных собственников при смерти умершего покупателя.

Квартира была приватизирована в 1992 году. Покупателем числился один человек. В дальнейшем Отдел по управлению муниципальным имуществом выдал справку, в которой говорится, что в договоре о передаче квартиры в собственность гражданам не указаны пофамильно граждане, которым передана квартира. И далее написано:"передано в собственность следующим гражданам без определения долей", затем перечислены 4 человека, в их числе и покупатель. Покупатель умер, но у него остался непогашенный кредит. Так вот: у всех ли 4 собственников, в их числе и умерший покупатель, равные доли? Если да, то в какой пропорции? Если три оставшихся собственника не вступят в наследование части умершего покупателя, то в праве ли банк посягать на доли собственников в этой квартире?

, Владимир, г. Орел
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

у всех ли 4 собственников, в их числе и умерший покупатель, равные доли?
Владимир

Да.Только из-за смерти одного из собственников совместную собственность в долевую придётся переводить в судебном порядке.

Если да, то в какой пропорции?
Владимир

По 1/4 у каждого.

в праве ли банк посягать на доли собственников в этой квартире?
Владимир

Не вправе.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте.

Если три оставшихся собственника не вступят в наследование части умершего покупателя,
Владимир

Оставшиеся собственники являются наследниками по закону либо по завещанию? Если так, то даже не обращаясь к нотариусу, они считаются принявшими наследство в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом, согласно ст. 1152 ГК

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

т.е. приняв наследство на долю квартиры, наследники приобретают обязанность погашать кредит наследодателя, причем со всеми начисляемыми процентами, пенями и штрафами. Однако согласно ст. 1175 ГК

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если долги наследодателя больше стоимости имущества, переходящего в порядке наследования, наследники могут отказаться от наследства. В соответствии со ст. 1157 ГК

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Однако такой отказ должен быть оформлен заявлением и подан нотариусу (ст. 1159 ГК) по месту последнего проживания умершего до истечения шести месяцев с момента смерти наследодателя.