В какие инстанции можно обратиться для сокращения срока пребывания в тюрьме?

Добрый вечер,мой отец сидит 10 лет уже,дали срок 17 лет за ст.228

Сидит в городе Астрахань поймала Москва,отец писал жалобы ни в какую,как и чем можно помочь чтобы хотя бы немного убрали срок

, Джамиля, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
чем можно помочь чтобы хотя бы немного убрали срок
Джамиля

Джамиля,

«убрать» срок нельзя, поскольку он назначен судом, но выйти на свободу раньше назначенного срока возможно в двух случаях:

1) по отбытию 2/3 срока наказания в порядке ст.80 КУК РФ (замена вида наказания более мягким)

2) по отбытию 3/4 срока возможно условно-досрочное освобождение в порядке ст.79 УК РФ.

В обоих случаях это возможно лишь тогда, если у осужденного не было нарушений режима содержания в колонии.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
мой отец сидит 10 лет уже, дали срок 17 лет за ст.228
Джамиля

По указанной статье такой срок не могли дать. Это срок скорей за преступление предусмотренное ч.5 ст.228.1 УК РФ, или совокупность преступлений.

Илья Юрьевич правильно указал, что за преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств раньше 3/4 от назначенного срока выйти на свободу нет шансов.

Другое вопрос это установления обстоятельств доказывающих непричастность отца в совершении этого или этих преступлений.

Обратитесь к адвокатом. Изучат дело, переговорят с осужденным и возможно это поможет, чтобы возобновить производство по делу, если найдутся основания для этого.

Кстати говоря Костромов Илья Юрьевич большой специалист по таким вопросам. Он у вас под рукой.

Джамиля
Клиент, г. Москва

Он сам занимался наркотическими средствами,а его приговорили к тому что он занимался в группировке,и вообще что он "главарь банды" 17 лет ну слишком много! 10 лет уже отсидел,можно разве заново завести дело?