Что я могу сделать, что-бы сосед не курил в подъезде?
Доброго времени! Что я могу сделать,что-бы сосед любитель покурить в подъезде не курил в подъезде? У меня из-за него пахнет дымом в квартире.
, Наталья, г. Челябинск
Надежда Фролова
Здравствуйте Наталья!
Согласно ч.4 ст.17 ЖК РФ:
Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Таким образом, соседи нарушают Ваши права. Вы вправе обратиться к участковому с заявлением. Также можно просить соседа привлечения к отвественности
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙ
ПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА
…
Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
…
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
С Уважением, Надежда.