Какой срок действия исполнительного листа в случае решения суда по ДТП?

Добрый вечер. Подскажите, если есть на руках исполнительный лист и решение суда в мою пользу, то виновник ДТП в течение какого срока по этим документам обязан возместить ущерб????

, Людмила, г. Смоленск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Пока не исполнит, конкретный срок не установлен.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

С Уважением, Надежда.

Андрей Вертипрахов
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила здравствуйте! Пока исполнительный лист у Вас на руках и не отдан на исполнение судебным приставам (ФССП) то в течение 3 лет (ссылка на норму указана в ответе выше). Рекомендую Вам написать заявление о возбуждении исполнительного производства в ФССП по месту жительства должника (так как к заявлению прилагаете оригинал исполнительного листа сделайте для себя копию). Пока исполнительный лист на исполнении у судебных приставов срок предъявления исполнительного листа ( 3 года) прерывается на срок исполнительного производства по исп. листу.