Можно ли обжаловать штраф, если я согласился на него по незнанию законов?
Здравствуйте! Подскажите как действовать в ситуации с административным штрафом за нарушение ПДД 14.1.
Итак, коротко ситуация.
Пешеход на противоположенной стороне дороге, ступил на зебру на нерегулируемом ПП, начал переходить проезжую часть (не достиг еще и середины пути, максимум был в первой полосе, на двух полосой противоположенной стороне) я в этот момент, проехал ПП. Остановил инспектор. не представился. Попросил документы. Сказал через 5 минут оформят, за не пропуск пешехода.
Через 5 минут, пригласили в машину дпс, там второй инспектор составил постановление, не было никаких разьяснений - ни чего. Просто - "подпишите, где галки". Честно говоря немного растерялся, да и до сегодняшнего дня, не знал всех этих тонкостей постановлений-протокольных... Регистратора, как назло не было в моем авто. Собственно и никаких строк в этом постановлении, по обжалованию, не увидел. Документ подписал, естественно и строку что - НЕ ОСПАРИВАЮ. (хотя, вот увидел в этой же строке: "Постановление может быть обжаловано в течении 10 суток" может на это понадеялся).
Смирился со штрафом, а оказывается можно (нужно) было написать 2 слова - не согласен (или в не оспариваю, не зачеркнуть), для составления протокола. А потом на разбор. И не думал, что они вобще обязаны предоставить мне видео нарушения (даже не уверен, что у них видео моего "нарушения", т.к их машину, перекрывала сзади еще одна).
Так что делать в данной ситуации, платить штраф или попробовать обжаловать?