Обязательно ли иметь образование 11 классов, если я уже определился с трудоустройством?

Здравствуйте. ситуация такая: я отучился 9 классов и решил год подождать, чтобы с профессией определиться. но меня к себе на обучение на СТО (станция тех. обслуживания) взял знакомый. он обещает мне трудоустройство в качестве автослесаря. но есть одно но: нужно ли мне учиться 11 классов дальше?

, Кирилл, г. Ликино-Дулево
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

о есть одно но: нужно ли мне учиться 11 классов дальше?
Кирилл

Нет, не нужно. Обязательным является получение только основного общего образования — 9 классов.

Статья 43 Конституции РФ

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

Обучение до 11 классов предполагает уже получение — среднего общего образования.