Обязан ли новый банк. Купивший закрывшийся банк. Заключить договора с клиентами этого же банка

У меня осталась кредитная карта Приват банка, его сейчас нет, его перекупил Бин Банк. Обязан ли Бин Банк перезаключить со мной новый договор, так как срок карты закончился и у меня остался не погашеный кредит на ней.

, сергей, г. Старый Оскол
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

У вас есть на руках договор или полные реквизиты Приват банка? Нужно посмотреть на сайте налоговой — по ссылке egrul.nalog.ru/ существует ли указанный вами банк. Если согласно выписки он прекратил свое существование (ликвидировался), то можете ничего не платить пока вам не поступит официальное уведомление о реквизитах нового кредитора.

Если в поученной выписки нет никаких изменений — кредит надо по тем реквизитам, которые у вас есть. Смена собственника банка не означает что он ликвидировался или что все долги платить не надо.

В соответствии со ст. 382 ГК РФ

ч. 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

Таким образом заключать новые договоры не обязаны, а вот уведомить о приозошедшей уступке — обязаны.

Но насколько я знаю, то указанный вами банк просто сменил собственника, а работает под тем же названием и с теми же реквизитами.