Может ли отказать суд в предоставлении протокола?
Добрый вечер, уважаемые юристы. Суд отказал мне в иске, хочу подать аппеляционную жалобу, для ее составления мне требуется протокол, помимо решения суда, потому что многие факты не указаны в нем. Суд проходил в другом городе. Решение мне было выслано по почте по заявлению. Могу ли я написать подобное заявление или позвонить, чтобы мне предоставили копию протокола или для этого нужно обязательно ехать лично на ознакомление? Спасибо
Добрый день. К сожалению процессуаьным законодательством не предусмотрена высылка копий протокола сторонам.
Вы можете ознакомиться с ним лично или через представителя
Статья 231. Замечания на протокол
Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.
Добрый день! Только если вам пойдут на встречу, как вариант вы можете через представителя получить протокол судебного заседания.
Напишите ходатайство и пошлите по почте, по поводу копии протокола, иногда, высылают копии, это не проблема, суды идут на встречу временами. При условия, что сроки позволяют) как вариант подать апелляционную жалобу, чтобы не пропустить срок, позже подайте дополнительную, после ознакомления, это допустимо.
Именно
Могут конечно
Нет, им не могут