Могу ли я попросить краткосрочный въезд после депортации из Белоруссии?

Я гражданин РФ. 23.09.2016 г. был выслан из РБ (за езду в нетрезвом виде), до 23.09.2017 г. Знаю что поступок не хороший, я понес за это наказание и очень сожалею о том что сделал.

У меня в РБ проживает жена и дочь 1,7 лет. Они являются гражданками РБ. Могу ли я попросить кратковременный въезд? Очень хочется увидеть дочь. Жена учится заочно. У неё начинается сессия. Я должен помочь ей по уходу за ребёнком и по хозяйству.

Могу ли я попросить временный въезд? Если да, то куда обратиться?

Спасибо за понимание.

, Артем, г. Великий Новгород
Артур Ильясов
Адвокат, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Нормы Закона РБ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» от 4 января 2010 г. № 105-З не предусматривает возможности краткосрочного въезда после высылки.

Статья. 70 вышеуказанного «ЗАКОНА» гласит:

На основании решения о депортации или высылке иностранец включается в Список лиц, въезд которых в Республику Беларусь запрещен или нежелателен.

Депортированному иностранцу въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок от одного года до пяти лет.

Высланному иностранцу въезд в Республику Беларусь может быть запрещен на срок от одного года до десяти лет.

В случае депортации или высылки иностранца в его документе для выезда за границу проставляется соответствующая отметка.