Отпал номер, не успел закрепить; остановили и отправили в ГАИ, из ГАИ в суд

Здравствуйте. У меня отпал номер задний, я его подобрал и положил в багажник. Пока ехал за болтами, метров за 300 от магазина остановили ГАИшники. Написали бумагу явиться в отделение ГИБДД на разбор. Я приехал, а у меня с 2014 года не оплачено штрафов тысяч на 25. Дали карточку водителя со штрафами и назначили 19 го в суд. Я сегодня по этой карточке оплатил все штрафы, что в ней указаны. Но на разных сайтах по проверке штрафов разные данные. Где то пишут 8 неоплаченных в срок (надо ли их оплачивать). Оплачивал по номеру постановления.На сайте ГАИ вообще не показывает, что я что то оплатил. Все оплаченные квитки распечатал. Что мне грозит в суде? Лишение прав на 3 месяца за езду без знаков?

, Артем, г. Щербинка
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день Да скорее всего будет лишение по ст 12.2 но пытайтесь во всемсознаться раскаяться и просить не лишать права управления. Не в Вашу пользу большое количество штрафов

Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Немного не соглашусь с коллегой. Ответственности по ч.2 ст.12.2 КоАП РФ в принципе можно избежать если вы действительно следовали к месту устранения неисправности и будете настаивать на этом в суде.

В силу пункта 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно пункту 2 Основных положений на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств выяснению по делу об административном правонарушении подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.
Установление виновности предполагает доказывание вины лица в совершении противоправного действия (бездействия), то есть объективной стороны деяния.

С субъективной стороны административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, характеризуетсяумышленной формой вины.

В силу части 1 статьи 2.2. названного Кодекса административное
правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его
совершившее, сознавало противоправный характер своего действия
(бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления
таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним
безразлично.

В соответствии с абзацем 2 пункта 2.3.1 Правил дорожного движения запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.
При этом, абзацем 3 данного пункта установлено, что при возникновении в пути прочих неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

С учетом всего вышесказанного заявляйте в суде, что поломка крепления государственного регистрационного знака произошла в пути, устранить ее на месте отсутствовала возможность и вы следовали к месту стоянки и ремонта в соответствии с предписанием пункта 2.3.1 Правил дорожного движения. То же самое вы пытались сказать сотруднику ГИБДД, однако он не придал им значения.
Следовательно, умысла в ваших действиях нет, а значит нет и состава административного правонарушения.
Сумеете убедить судью — сможете избежать ответственности.

Вместе с тем, за неуплату административного штрафа в срок все-таки придется нести ответственность по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Удачи!