552 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Незаконное возбуждение исполнительного производства за оплаченный штраф

Здравствуйте! На нас был наложен штраф от ГИБДД в размере 30000 рублей. Мы его вовремя оплатили. Чек в подтверждение имеется. Все реквизиты для оплаты штрафа,которые указаны в письме от судебного участка, рассматривающего дело и те, что в нашем чеке-совпадают. Однако нам пришло письмо от судебного пристава, в котором говорится о том, что денежные средства нами переводимые до получателя (т.е.до ГИБДД) не дошли, и в отношении нас возбуждено исполнительное производство,якобы за неуплату. Что нам делать? Пожалуйста, помогите!

10 Декабря 2016, 18:31, вопрос №1469440
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Заверяйте в банке копию чека об оплате и предъявляйте приставам с заявлением об отмене постановления о возбуждении производства

10 Декабря 2016, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Иркутск

Если мы так сделаем, и, допустим, они отменять своё постановление, те деньги, которые оплатили поступят на счёт ГИБДД все таки или нам снова придётся платить?

10 Декабря 2016, 18:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Это частая ситуация просто банки очень долго передают сведения об оплате Больше платить Вам не надо

10 Декабря 2016, 18:41
Екатерина
клиент, г. Иркутск

Чек приставам должен предоставить сам водитель? Или может кто то это сделать за него? Просто он сейчас вообще в другом регионе...

10 Декабря 2016, 18:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27378
ответов
12246
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Да Вы все правильно понимаете но нужно поторопиться у Вас 10 дней на обжалование в суде

10 Декабря 2016, 18:52
Екатерина
клиент, г. Иркутск

А если не успеть в срок 10 дней, что тогда?

10 Декабря 2016, 18:56
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый вечер.

Вы постановление о возбуждении исполнительного производства получили?

Как его получите в течение 10 дней подаете в районный суд по месту жительства административный иск о признании незаконным действия судебного пристава исполнителя.

10 Декабря 2016, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Иркутск

Мы его лично не получали, не расписывались, т.к.находимся в другом регионе

За нас его вручили нашим родственникам, которые проживают по указанному адресу. В любом случае письмо у нас, нам его передали...

10 Декабря 2016, 18:38
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
За нас его вручили нашим родственникам, которые проживают по указанному адресу. В любом случае письмо у нас, нам его передали…
Екатерина

Данный момент отразите в исковом заявлении, которое передадите в суд по месту Вашего жительства. Гос. пошлина при этом не оплачивается.

10 Декабря 2016, 18:39
Екатерина
клиент, г. Иркутск

Хорошо! Спасибо большое!!!!

10 Декабря 2016, 18:41
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
те деньги, которые оплатили поступят на счёт ГИБДД все таки или нам снова придётся платить?
Екатерина

Поскольку Вы все уже оплатили Вам ничего платить не придется.

10 Декабря 2016, 18:44
Екатерина
клиент, г. Иркутск

Дай Бог...сумма то большая, жалко..

10 Декабря 2016, 18:47
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Чек приставам должен предоставить сам водитель? Или может кто то это сделать за него?
Екатерина

В принципе это может сделать любое лицо, Вам главное чтобы было подтверждение о получении приставами данной информации. Для чего можно сделать копию с квитанции об уплате штрафа, которая передается приставам, а на второй копии судебный пристав указывает, что он получил документ, указывает свою должность ФИО и ставит дату и подпись. Оригинал чека передавать не стоит — он должен остаться у Вас.

10 Декабря 2016, 18:48
Екатерина
клиент, г. Иркутск

И потом если вдруг они не отменять своё постановление этот чек и документ в котором расписался пристав можно ведь представить в суд, в качестве доказательства, что и оплата была и представление приставам этой информации. Так?

10 Декабря 2016, 18:51
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
И потом если вдруг они не отменять своё постановление этот чек и документ в котором расписался пристав можно ведь представить в суд, в качестве доказательства, что и оплата была и представление приставам этой информации. Так?
Екатерина

Совершенно верно.

Только, если приставы не отменят постановление — в суд уже обращаетесь с иском о бездействии пристава. Только тут есть еще проблема — почему я Вам советую обратиться с административным иском сейчас — не исключайте и тот вариант, что приставы наложат взыскание на денежные счета в банке(если они есть)- произведя с них списание суммы штрафа. Возврат этих денег будет провести несколько сложнее.

А на время подачи Вами иска, согласно ст. 39 ФЗ «ОБ исполнительном производстве

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
10 Декабря 2016, 18:56
Екатерина
клиент, г. Иркутск

У самого водителя счетов нет. Но это не самое главное. Мой вопрос в данной ситуации остаётся прежним-кто то за водителя может представить приставам чек об оплате, или же подать заявление в суд? Или только сам водитель может и должен?

10 Декабря 2016, 18:59
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
А если не успеть в срок 10 дней, что тогда?
Екатерина

Либо писать заявление о восстановлении срока.

Либо пойти на небольшую хитрость — только для этого придется ехать по месту ведения исполнительного производства. Вы пишите заявление об ознакомлении с исполнительным производством и после этого обращаетесь с иском в суд, где указываете, что о нарушении Вашего права Вам стало известно с даты ознакомления — срок подачи административного иска уже будет исчисляться с этой даты.

10 Декабря 2016, 18:58
Екатерина
клиент, г. Иркутск

Отлично! И снова этот вопрос...только сам водитель ведь может ознакомиться с этими документами по месту ведения исполнительного производства? Никого другого не пустят ведь..

10 Декабря 2016, 19:01
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15841
ответ
9038
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Мой вопрос в данной ситуации остаётся прежним-кто то за водителя может представить приставам чек об оплате, или же подать заявление в суд?
Екатерина

Может любое лицо, пишется заявление в двух экземплярах с требованием приобщить копию чека об уплате к исполнительному производству №__________, и подается в канцелярию РОСП, на втором экземпляре ставится отметка о приеме.

10 Декабря 2016, 19:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут