Как отменить взыскания

Имею долю квартиры в собственности, не проживаю там уже несколько лет (5-6), за это время там накопился долго по комун.услугам, сейчас через судебных приставов взыскивают. Как можно от этого отвертеться?

, Даниил, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Даниил!

В отношении выс возбуждено исполнительное производство. Можно попробовать обжаловать решение суда, но боюсь, уже прошли все сроки для обжалования, и в ходатайстве о восстановлении срока вам откажут.

Если на вас не числится недвижимого и движимого имущества, могут обратить взыскание на заработную плату — 50 %. Если официально не трудоустроены, соответственно, это будет сделать невозможно. Так же судебные приставы могут арестовать имущество по месту вашего проживания. то есть только таким образом, так сказать, отвертеться (знать, что может быть).

С Уважением, Надежда.

Даниил
Клиент, г. Москва

на мне числится часть (1\3) квартиры, я в ней прописан. Отказаться от доли я не могу по всей видимости пока не выплачу весь обоюдный долг.

Даниил

Вам и не надо это делать. Если нет иного имущества (недвижимого), то обратить взыскание у приставов на долю в квартире не получится. Согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы не будете платить только в том случае, когда у Вас отсутствуют средства, поскольку согласно ст. 69 ФЗ Об исполнительном производстве обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке, по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.

Даниил
Клиент, г. Москва

Приставы направляют на работу постановления о взыскании долга, уже один раз отдал 35000, сейчас смотрю еще 56000 прислали, но до работы еще не дошло