Оплата ЖКХ при долевой собственности, как осуществляется?

имею 1\2 квартиры в собственности.Плачу услуги ЖКХ по единой квитанции УК половину выставленного счета ,хотя зарегистрирован и проживаю по другому адресу,по прописке и оплачиваю услуги ЖКХ. Второй собственник категорически отказывается оплачивать комуналку т.к. проживает в другом регионе страны. Накопился большой долг и УК требует только с меня оплату .как мне решить возникшую проблему.Куда обратиться для ее решения

, СВЕТЛАНА, г. Иркутск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый вечер.

Как вариант, Вы можете разделить со вторым собственником лицевые счета по каждой услуге ЖКХ. Либо добровольно (соглашением), либо в судебном порядке. Но ответственность по оплате услуг ЖКХ несут оба собственника. На что ссылается УК, когда предъявляет требования только Вам?