Можно ли подать на алименты на бывшую жену?

Добрый вечер! Мой отец оказался в трудной жизненной ситуации: каким-то образом его, теперь уже его бывшая жена, оформила все документы по недвижимости на себя (дом, земельный участок ранее - все принадлежало отцу), его из дома выгнала на улицу, развелась с ним, и теперь он в 64 года остался ни с чем. Вопрос: может ли он подать на алименты на свою бывшую жену? Он инвалид 1 группы. И как можно опровергнуть законность всех совершенных ею действий в отношении оформления документов на недвижимость??? Спасибо за ответ. Татьяна.

, Татьяна, г. Ханты-Мансийск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Взыскание алиментов с бывшей супруги возможно, поскольку согласно ст.90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Что касается объектов недвижимости необходимо сообщить каким образом оформлены сделки на бывшую жену- дарение, купля продажа, в период брака или нет

Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Был оформлен брачный договор, по которому жилой дом и земельный участок перешли в собственность супруги.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Слишком мало информации.

каким-то образом его, теперь уже его бывшая жена, оформила все документы по недвижимости на себя (дом, земельный участок ранее — все принадлежало отцу)
Татьяна

В каком году это было? Вы уверены в том, что отец не сам передал ей всё своё имущество (например, в порядке дарения)?

развелась с ним
Татьяна

В каком году и как (в судебном порядке)?

как можно опровергнуть законность всех совершенных ею действий в отношении оформления документов на недвижимость???
Татьяна

Нужно сначала достоверно знать об их незаконности. И КАКИМ образом имущество поступило в её собственность.

Был оформлен брачный договор, по которому жилой дом и земельный участок перешли в собственность супруги.
Татьяна

Нужно признавать договор недействительным (если срок давности не прошел)

СК РФ, Статья 44. Признание брачного договора недействительным
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2.
Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или
частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят
этого супруга в крайне неблагоприятное положение
. Условия брачного
договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

при этом

СК РФ, Статья 42. Содержание брачного договора

3.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или
дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих
прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами,
права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать
положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга
на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного
из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат
основным началам семейного законодательства.

Татьяна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

В браке отец состоял с 1997 года по 2016 год, развод состоялся в октябре 2016г.

Брачный договор составлен был по инициативе супруги 28.07.2014 г. и в этом договоре как раз право собственности по дому и зем. участку перешло к жене. 29.07.2014 г. уже ею было оформлено свидетельство о государственной регистрации права на дом.

У отца стало не в порядке с головой, в плане памяти, он 2 года сильно пил, мне представляется, что все документы были подписаны им в неадекватном состоянии.