Забит полотенцесушитель после включения отопления из за некачественной воды, кто должен его очищать?

после включения горячего отопления , шла ржавая вода . я звонила в ЖКХ . исправили но после этого начались проблемы с полотеносушителем . слесарь сказал , забит полотеносушитель: не поступает вода в него и так как он импортный а вода горячая есть -то очистка его за мой счет . но вина не моя . так как даже при слесаре была вода ржавой . чья вина ? и что должен очищать его .дом с 1991 года трубы ни разу не чистились . ветеран труда есть тогда какие то льготы?

, галина, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина!

Вам так сказали, потому что зона ответственности УК до вентиля подачи воды в трубы квартиры. Но Вы вправе требовать бесплатно устранить недостатки, поскольку есть заявка о ржавой воде, ей можно апеллировать. Пишите в претензии, что в результате некачественно воды, образовался засор, требую устранить неисправность полотенцесушителя, который засорился по вине УК.

С Уважением, Надежда.

галина
Клиент, г. Москва

Мне ответили инженеры :что вода циркулирует и поэтому вода ржавая из за вашего же полотен осушители. ..Слов нет. ..

Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

зона ответственности здесь у УК, т.к. вентиль стоит за полотенцесушителем. УК в любом случае обязана устранить засор, а при необходимости и заменить полотенцесушитель.