Как подать иск на вступление в наследство если в договоре на приватизацию была ошибка?
Здравствуйте, уважаемые специалисты! У нас следующая ситуация: Бабушка умерла в 1997 году, сейчас мама пытается вступить в наследство (доля квартиры), но нотариус отправил ее в суд, так как в договоре на приватизацию неверно указана фамилия бабушки (ошибка в одной букве). У нас имеются свидетельства о рождении бабушки, свидетельство о браке, а также свидетельство о ее смерти. Подскажите, пожалуйста, с каким иском обращаться в суд?
Добрый день, Елена!
Сначала Вам нужно подать иск в суд об установлении юридического факта.
Затем исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.
Добрый день! Считаю, что в данном случае возможно обратиться в суд с иском о включении бабушкиной доли в праве собственности на квартиру в наследственную массу, а если прошел 6 месячный срок для принятия наследства, то также сразу требовать признания права собственности на эту долю за Вашей мамой в порядке наследования. Если требуется помощь в составлении иска, то можете обратиться ко мне в чат.
спасибо большое за помощь!