8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Компенсация за моральный ущебр при ДТП по ст.12.24 часть1

Добрый день. Ситуация такая.

На пешеходном переходе из-за машины, которая подъехала справа и остановилась как-бы пропуская меня и заслонила пешеходный переход. Когда я проезжал мимо из-за машины показалась летняя коляска с ребенком 4 лет и я толкнул ее. Она повернулась на 90 градусов, но не упала. Статья 12.24 часть первая. Первый суд- 1,5 года лишения прав, 2-ой суд оставил это в силе (потерпевшая на оба суда не пришла).

Вот пришла повестка в суд по возмещению морального ущерба.

Хочу спросить: сколько мне может это стоить (приблизительно) и как страховая возмещает страховой ущерб- отдельно или на этом же суде. Поясните, пжл., как это все происходит на практике.

Показать полностью
, Альберт, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день

) и как страховая возмещает страховой ущерб- отдельно или на этом же суде
Альберт

Моральный вред страховая возмещать не будет. это придется Вам делать самостоятельно

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Статья 6. Объект обязательного страхования и страховой риск
1. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.
2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
а) причинения вреда при использовании иного транспортного средства, чем то, которое указано в договоре обязательного страхования;
б) причинения морального вреда или возникновения обязанности по возмещению упущенной выгоды;

Реально эта сумма я полагаю будет не более 20-30 тысяч, если травмы легкие.

0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

А страховая что-то платит? На судебном заседании рассматриваются мои возмещения и страховой- или как? Сам процесс не могу понять.

Страховая платит убытки в связи с лечением. Моральный вред она платить не будет

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Альберт! Страховая компания моральный вред не возмещает. Потерпевшая обратилась в суд за компенсацией морального вреда непосредственно к Вам как к ответчику. Вы можете договориться с потерпевшей, возместив ей сумму морального вреда (если сумма адекватная) и приобщить расписку к материалам дела. В исковом заявлении она какую сумму указывает? Вы с ней согласны? На практике в пределах 20000 тыс суд может взыскать.

0
0
0
0
Альберт
Альберт
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Я просто хочу понять в этом судебном процессе рассматривается только мои расходы (моральный ущерб), страховая компания тоже должна что-то возместить или нет?

Спасибо за ответ. Я просто хочу понять в этом судебном процессе рассматривается только мои расходы (моральный ущерб), страховая компания тоже должна что-то возместить или нет?
Альберт

Да, Альберт, в этом судебном заседании будет рассматриваться только вопрос о компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП. После того как решение по ст. 12.24 КоАП РФ оставили в силе в суде второй инстанции, потерпевшая обратилась уже с отдельным иском о компенсации морального вреда к Вам, т.к. имеет на это право в силу ст. 1100, 1079 ГК РФ. В судебном заседании (если мать ребенка или их представитель явится) сторона истца будет обосновывать сумму морального вреда, в связи с чем они оценивают его именно на такую сумму, Вам же необходимо будет выразить свое согласие или не согласие с исковыми требованиями. Что касается вопроса о компенсации затрат на лечение, то потерпевшая должна представить подтверждение суммы материального вреда — чеки, квитанции о покупке лекарств (если такие есть). В иске что конкретно написано — требования только о компенсации морального вреда? Или о компенсации морального и материального вреда в результате ДТП?

ГК РФ Статья 1100. Основания компенсации морального вреда
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:
вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Такой вопрос, приставы могут арестовать деньги со счёта, на который поступают деньги за моральный вред по здоровью?
Здравствуйте! У меня стоят аресты, у меня снимают задолженность с пенсии. Такой вопрос, приставы могут арестовать деньги со счёта, на который поступают деньги за моральный вред по здоровью? Который человек мне платит
, вопрос №4026406, Галина, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, мужу нанесли ножевое ранение в низ живота с левой стороны (удар был снизу в верх), врачи говорят органы не задеты, на какую сумму можно подать моральный и физический ущерб?
Здравствуйте,мужу нанесли ножевое ранение в низ живота с левой стороны (удар был снизу в верх),врачи говорят органы не задеты,на какую сумму можно подать моральный и физический ущерб?
, вопрос №4026146, Ольга, г. Рузаевка
Трудовое право
Работник подал апелляцию в краевой суд и теперь дело будут рассматривать заново
Здравствуйте! Администрация нашего района издала постановление о переводе контролёра билетов кинотеатра на неполный рабочий день. На освободившиеся 0,5 ставки предполагается взять методиста по работе с детьми. Это нужно для выполнения муниципального задания. Руководство кинотеатра своевременно выдало уведомление контролёру (пенсионеру), более чем за 2 месяца, предлагали дополнительное соглашение. На что не было никакого ответа. А потом работник подал иск в суд, требуя отмены постановления администрации, возвращения полной ставки и компенсации морального вреда. Согласно уведомлению, если работник не подпишет доп.соглашение, то будет уволен. Руководству пришлось это сделать сделать. Суд отказал истцу в его требованиях, считая их необоснованными, так как руководство кинотеатра действовало согласно постановлению администрации. Работник подал апелляцию в краевой суд и теперь дело будут рассматривать заново. Истец требует оплату за каждый день вынужденного прогула и компенсацию морального ущерба, отмену постановления, восстановления в должности на полную ставку. Что делать руководству, ведь на должность контролёра и методиста уже трудоустроены работники. Кинотеатр стал работать намного эффективнее, муниципальное задание выполняется полностью. Спасибо!
, вопрос №4025968, Анна, г. Москва
Автомобильное право
Через пару дней сдал права в гаи Через месяца два приходит второе постановление по второму суду, за скрытность с места дтп, где лишают на 1, 5 года
Здравствуйте. В 2022 году было совершено дтп(наезд на огрождение) в пьяном виде, скрылся с места дтп Был 1 суд , на котором лишили прав на 1 год. Через пару дней сдал права в гаи Через месяца два приходит второе постановление по второму суду, за скрытность с места дтп, где лишают на 1,5 года. В обоих постановлениях указано, что срок начинается со сдачи прав Вопрос: суммируются ли сроки или идут параллельно?
, вопрос №4025737, Андрей, г. Санкт-Петербург
Административное право
Я виновник дтп совершил наезд в 23.часа вечером на автомобиль припоркованный сзади, в гбдд не сообщил о
Здравствуйте!!!Произошла вот такая ситуация. Я виновник дтп совершил наезд в 23.часа вечером на автомобиль припоркованный сзади,в гбдд не сообщил о случившемся тдт,тут же наместе припоркавал своё авто и ушёл домой,дома употребил алкоголь а утром в 11 часов пошёл гулять с собакой,и увидел что стоят сотрудники гбдд и оформляют дтп,я подошёл к ним и сказал что дтп совершил я они составили протокол о совершенном дтп а также из-за остаточного запаха из-за рта мне предложили пройти освидетельство на опьянение и я согласился,они примянили статью употребления после дтп. Всё это произошло на следующий день после дтп,лишат ли меня прав,и как вести себя в этой ситуации??
, вопрос №4025631, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 11.12.2016