Как поделить наследство на квартиру с родной сестрой?

Добры день! у меня такая проблема,вступила в наследство на квартиру матери вместе с сестрой родной,прошло три года ,сейчас она хочет продать квартиру ,эти три года там проживала моя дочь,сестра не появлялась и не претендовала не на что,сейчас сестра говорит что моя дочь была обязана платить ей все эти три года пока проживала там,так ли это ? сумму за квартиру она хочет поровну,но за 3 года она не оплатила не одной коммунальной услуги,плюс моя дочь брала на себя кредит что бы там вставить новые окна ,какие мои права вообще и на что я могу рассчитывать вообще?подскажите пожалуйста ?

, виктория, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

сейчас она хочет продать квартиру
виктория

Если Вы не хотите, не продавайте. Сестра вправе продать только свою долю, при этом Вы имеете преимущественное право покупки.

виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

Продать то мы согласны, вот только делить поровну не совсем согласны , ведь три года платили мы за коммунальные услуги и т.д , а сумму она хочет поровну при продаже !

И ещё вопрос , обязана ли моя дочь была выплачивать сестре деньги ,за то что там проживала все эти три года ?

обязана ли моя дочь была выплачивать сестре деньги, за то что там проживала все эти три года?
виктория

Теоретически — да, но не только ей, но и Вам, так как квартира в долевой собственности.

три года платили мы за коммунальные услуги
виктория

Половину она обязана возместить. Взыскивайте в судебном порядке.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если не было договора аренды — Ваша дочь ничего не должна платить Вашей сестре (тем более, что Вы — собственница части квартиры).

Что касается продажи — в силу ч. 1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

В силу ч. 2 ст. 250 ТК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, сестра имеет право продать долю, но вначале предложив Вам ее выкупить.

о за 3 года она не оплатила не одной коммунальной услуги,
виктория

В этом случае Вы можете через суд взыскать с нее то, что Вы платили за нее (если у Вас есть чеки, подтверждающие, что платили именно Вы)

а сейчас она утверждает что дочь ей обязана по закону была платить как арендатор!
виктория

Ну и пусть утверждает. Если не было договора аренды — Ваша дочь ей ничего не должна. В конце, концов, Вы тоже собственник квартиры и Вы тоже вправе решать, кто и на каких условиях будет там проживать.
Кроме того, для взыскания денег через суд она должна будет предъявить догвоора аренды. Нет договора, суд ничего не взыщет. Будет ее слово, что дочь ей должна и Ваше слово (и слово дочери), что изначально договорились, что дочь живет бесплатно

обязана ли она разделить или выплатить эту сумму при продаже квартиры мне?
виктория

Закон такой обязанности не предусматрвиает, но Вы можете взыскать эту сумму через суд