8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена стационарной судмедэкспертизы на амбулаторную?

Здравствуйте! За небольшое правонарушение моему брату была назначена амбулаторная судмедэкспертиза. Он ее прошел, но врачи к единому мнению так и не пришли, предложив для более точного диагноза направить его в стационар для дальнейшей экспертизы.

В ноябре состоялся суд, где судья вынес решение о направлении его на судмедэкспертизу в психиатрический стационар. Мы подали апелляционную жалобу и ходатайство о замене стационарной экспертизы на дополнительную амбулаторную.

Но дознаватель настаивает на его срочной госпитализации до решения апелляционного суда!

Я уже консультировалась у юриста и получила ответ:

"Пока апелляционный суд не решит вам отправить к психиатрическую больницу никто не имеет право вас туда отправить даже суд первой инстанции".

А дознаватель говорит, что надо выполнять решение суда первой инстанции и если апелляционный суд изменит решение о его госпитализации в стационар - только тогда его оттуда выпишут!

Что вы мне посоветуете, это очень срочно. Спасибо за ответ.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 203 УПК РФ, подозреваемые, обвиняемые, в отношении которых назначено проведение судебно-психиатрической экспертизы не вправе уклоняться от ее проведения. Если экспертиза назначена для определения психического состояния подозреваемого или обвиняемого, он может быть принудительно помещен в медицинскую организацию, что допускается только на основании вынесенного судебного постановления.

Помещение лица в психиатрический стационар для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы относится к следственному действию, которое выполняется в соответствии с требованиями ст. 165 УПК РФ и не требует обязательного вступления постановления в законную силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни?
Здравствуйте. Бракоразводный процесс. Что нужно, что бы отец мог забирать ребенка к себе на выходные или другие возможные дни ?
, вопрос №4085341, Александр, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы, прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы
Делал ремонт авто в сервисе (замена ремня грм, помпы,прокладки ) накладная (там перечислены запчасти и работы ) и кассовый чек на руках , дело было прошлым летом, недавно выяснилось, что ничего сделано не было - вообще! Какие шаги предпринять?
, вопрос №4084642, Изувер, г. Москва
Земельное право
Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности?
Здравствуйте. Такая ситуация. Был основной участок с разрушенным домом. В 2018 году разделили его на два участка с межеванием границ. Дом стоит на кадастровом учёте и имеет адрес ,но координаты дома на плане межевания участков не отображаются. И он получается не привязан к земельному участку. Хотим продать эти участки с домом, но не знаем как лучше это сделать. Возможно ли продать эти участки с домом по отдельности? Зарегистрирует ли Росреестр? Возможна ли привязка земельного участка к разрушенному дому снова ,или лучше снять его с кадастрового учёта? Посоветуйте пожалуйста как нам лучше сделать. Спасибо.
, вопрос №4083225, Катя, г. Москва
Наследство
Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
Добрый день! Ситуация следующая: я и моя мать имеем долю в квартире по 3/8 каждая, мамина доля по завещанию отойдет мне; так же брат имеет 2/8 доли. Он ведет маргинальный образ жизни и исполнительных производств на общую сумму в 300.000 руб. Есть ли какие-нибудь возможные варианты того, что если с ним (учитывая его образ жизни) что-то случится, быть не обремененными его долгами, но сохранить долю за семьей?
, вопрос №4082095, Кристина, г. Москва
Уголовное право
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
Возможен ли перевод в другой регион сцпруга для прохождения исправительных работ по месту жительства жены
, вопрос №4082049, Валерия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.12.2016