Возможна ли замена стационарной судмедэкспертизы на амбулаторную?

Здравствуйте! За небольшое правонарушение моему брату была назначена амбулаторная судмедэкспертиза. Он ее прошел, но врачи к единому мнению так и не пришли, предложив для более точного диагноза направить его в стационар для дальнейшей экспертизы.

В ноябре состоялся суд, где судья вынес решение о направлении его на судмедэкспертизу в психиатрический стационар. Мы подали апелляционную жалобу и ходатайство о замене стационарной экспертизы на дополнительную амбулаторную.

Но дознаватель настаивает на его срочной госпитализации до решения апелляционного суда!

Я уже консультировалась у юриста и получила ответ:

"Пока апелляционный суд не решит вам отправить к психиатрическую больницу никто не имеет право вас туда отправить даже суд первой инстанции".

А дознаватель говорит, что надо выполнять решение суда первой инстанции и если апелляционный суд изменит решение о его госпитализации в стационар - только тогда его оттуда выпишут!

Что вы мне посоветуете, это очень срочно. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 203 УПК РФ, подозреваемые, обвиняемые, в отношении которых назначено проведение судебно-психиатрической экспертизы не вправе уклоняться от ее проведения. Если экспертиза назначена для определения психического состояния подозреваемого или обвиняемого, он может быть принудительно помещен в медицинскую организацию, что допускается только на основании вынесенного судебного постановления.

Помещение лица в психиатрический стационар для производства стационарной судебно-психиатрической экспертизы относится к следственному действию, которое выполняется в соответствии с требованиями ст. 165 УПК РФ и не требует обязательного вступления постановления в законную силу.