8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить сделку по квартире с погашенной, но официально не убранной задолженностью?

Добрый день. Был не оплаченный авто налог 4000 рублей, не оплатили вовремя. Судебные приставы наложили обременение на квартиру стоимостью 6 млн. Далее вся сумма штрафа была списана с зарплатной карты, с этого момента прошло уже более двух недель. Во вторник предстоит продажа квартиры, на на сайте приставов долг так и висит. Уточняли у пристава почему так, ответил что по техническим причинам они не могут пока закрыть долг. Как быть ? Ведь нотариус не проведёт сделку.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

с этого момента прошло уже более двух недель.
Михаил

Там на самом деле процедура движения денег со счета должника на счет взыскателя очень долга — пока деньги спишутся банком и направятся на депозит приставов, пока прситавы «выловят» платёжку и направят в бюджет получателя… Две недели — это небольшой срок.

Если сделка горит, то Вам целесообразно обратиться к судебному пристав с заявлением об отмене меры принудительного взыскания.

Оно вообще было неправомерным, наложение ареста на жилое помещение!

Во-первых, сумма долга и стоимость имущества, на которое наложен арест, несоразмерны!

Во-вторых, само по себе наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника, возможно лишь во исполнение судебного акта об аресте имущества (ч. 5) п.3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Если пристав не отменит арест по Вашему требованию, то обжалуйте его отказ лучше в суде. Путем подачи административного иска.

Понимаю, что всё это долго, а покупатель ждать не будет… Но других вариантов нет.

Удачи!

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Спасибо за ответ.

В итоге : взяли выписку в банке со списанием, взяли справку от пристава , что он не имеет претензий. Приехали оформлять сделку к нотариусу, а она отказалась даже рассматривать бумаги, услышав такую ситуацию...

она отказалась даже рассматривать бумаги, услышав такую ситуацию…
Михаил

Так понятно, что отказалась. Ведь в ЕГРП на квартиру стоит отметка, что на неё наложен арест, и сделки с этим имуществом запрещены.

Стоп! А Вы в Росреестр за выпиской и ЕГРП обращались?

Зачем Вам сайт приставов. Да и нотариусу это не нужно — главное, чтобы в выписке по жилому помещению не было никаких обременений.

Заказывайте выписку.

Но если арест наложен, о чём в ЕГРП будет запись, то тогда надо, чтобы судебный пристав отменил арест. Для этого он должен вынести постановление о снятии ареста с жилого помещения и направить в Росреестр.

Во вторник предстоит продажа квартиры,
Михаил

Если арест в госреестре, то, боюсь, во вторник сделка не состоится…

0
0
0
0
Раисович Ильдар
Раисович Ильдар
Юрист

Действия судебного пристава-исполнителя не законны. С момента списания денежных средств с карты — фактически исполнено требование об уплате налога.

Для ускорения дела советую взять выписку из банка из которой будет видно, что с Вашей карты списаны денежные средства в счет погашения налога. Затем предъявляете данную выписку судебному приставу и он обязан вынести постановление об окончании исполнительного производства и снятии ограничений (в т.ч. на квартиру). Если у судебных приставов не работают компьютеры, ничего страшного, закон позволяет составлять документы от руки.

ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 47. Окончание исполнительного производства
1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
4. В постановлении об окончании исполнительного производства,… отменяются ..., а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Спасибо за ответ.

В итоге : взяли выписку в банке со списанием, взяли справку от пристава , что он не имеет претензий. Приехали оформлять сделку к нотариусу, а она отказалась даже рассматривать бумаги, услышав такую ситуацию...

Похожие вопросы
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Защита прав работников
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
Работаю в торговле официально не трудоустроен, хочу уволится без объяснения причин, могу ли я просто не выйти на работу никого не предупредив?
, вопрос №4097900, Александр Сергеевич Зуев, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 15.12.2016