Как оформить сделку по квартире с погашенной, но официально не убранной задолженностью?
Добрый день. Был не оплаченный авто налог 4000 рублей, не оплатили вовремя. Судебные приставы наложили обременение на квартиру стоимостью 6 млн. Далее вся сумма штрафа была списана с зарплатной карты, с этого момента прошло уже более двух недель. Во вторник предстоит продажа квартиры, на на сайте приставов долг так и висит. Уточняли у пристава почему так, ответил что по техническим причинам они не могут пока закрыть долг. Как быть ? Ведь нотариус не проведёт сделку.
Добрый день. Спасибо за ответ.
В итоге : взяли выписку в банке со списанием, взяли справку от пристава , что он не имеет претензий. Приехали оформлять сделку к нотариусу, а она отказалась даже рассматривать бумаги, услышав такую ситуацию...
Так понятно, что отказалась. Ведь в ЕГРП на квартиру стоит отметка, что на неё наложен арест, и сделки с этим имуществом запрещены.
Стоп! А Вы в Росреестр за выпиской и ЕГРП обращались?
Зачем Вам сайт приставов. Да и нотариусу это не нужно — главное, чтобы в выписке по жилому помещению не было никаких обременений.
Заказывайте выписку.
Но если арест наложен, о чём в ЕГРП будет запись, то тогда надо, чтобы судебный пристав отменил арест. Для этого он должен вынести постановление о снятии ареста с жилого помещения и направить в Росреестр.
Если арест в госреестре, то, боюсь, во вторник сделка не состоится…