Аннулировали договор в фитнес клубе

Здравствуйте! Занимаюсь в фитнес клубе 1,5 года, являюсь его лицом, на стенах клуба висят плакаты с моим изображением. Получилось так, что через дорогу от клуба, в котором занимаюсь, открываю свой фитнес центр. В один из вечером прихожу в тот клуб, в котором занимаюсь, лицом которого я являюсь, а мне заявляют, что мой договор аннулировали т.к. я конкурент. К сожалению договор между мной и клубом я потерял, но копия есть у администраторов клуба. Помню, что по договору, его можно аннулировать в случае нарушений правил клуба, что за правила, в договоре не указано. Сказали, что пересчитают сумму, которую я не доходил по абонементу и вернут деньги, но меня это не устраивает. Могу ли я что-то предъявить клубу? Может пойти в роспотреб или налоговую (т.к. знаю, что там ни кто официально не работает).

, Роман,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если Вы заключали догвоор как физлицо для личных нужд, то на Вас распространяются положения закона «О защите прав потребителей» согласно ч. 1 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В силу ч. 1 ст. 426 ГК РФ Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Полагаю, что расторжение договора только на том оснвоании что Вы — конкурент, ущемляет Ваши права потребителя, в связи с чем Вы можете обратиться в суд либо в Роспотребнадзор

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Роман.

Законодательство о защите прав потребителей не предусматривает расторжение договора исполнителем в одностороннем порядке. В вашем случае исполнитель нарушает законодательство о защите прав потребителей. Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на действия клуба по ст.14.4 КоАП РФ за предоставление услуг ненадлежащего качества.

Желаю удачи.