Как узнать на каком основании были списаны средства с расчетного счета?

С расчетного счета были списаны деньги. Как узнать кем и за что? Никакой информации по этому вопросу на сегодняшний день нет. Предполагаю, что это служба приставов, но у меня нет никаких данных по делопроизводству...

С уважением, Александр - 8 (915) 578-87-70

, Александр, г. Мытищи
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Вы вправе обратиться к приставам по вашему месту жительства и узнать об имеющихся на вас исполнительных производств. Либо обратитесь в банк с просьбой представить информацию на основании чего производятся взыскания. Если это суд приказ или решение суда заочное то они отменяются в порядке ст129, 237 гпк рф.

Если банк самовольно списывает средства, то необходимо обратиться с жалобой в роспотребнадзор и цб рф.

Желаю удачи!

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день Александр.

Для начала проверьте свои данные по базе исполнительных производств ФССП России

fssprus.ru/iss

если в базе сведений нет, то как советует коллега выше напишите заявление в банк с просьбой сообщить на каком основании было осуществлено списание и предоставить копию документа послужившего основанием для списания.

Далее необходимо исходить из той информации, которую вы получите.