Очень громкая музыка в маршрутке. Имею ли я право потребовать убавить ее?

Добрый день. Ехал в маршрутке. Водитель ОЧЕНЬ громко слушал музыку, отборный шансон, прям блатняк лютый (без нецензурной лексики, но все песни исключительно про тюрьму).

У меня голова разболелась от нее, и не проходила где-то в течении часа после прихода домой.

Стоит отметить, что я не один был недоволен такой ситуацией, но все пассажиры молчали. Максимум - между собой жаловались на ситуацию.

Водителя просить убавить громкость или выключить музыку не стал, так как не хотел отвлекать его от управления транспортным средством, а также не знаю, имею ли на это право.

Прошу ответить на вопросы:

Имеет ли право водитель слушать музыку, если пассажиры против. То есть если пассажирам музыка не нравится.

Имеет ли право водитель слушать музыку громко, если это мешает пассажирам

Имеет ли право пассажир требовать выключить, переключить, или хотя бы убавить громкость музыки, и обязан ли водитель подчиниться.

, Глеб Батищев, г. Омск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Глеб!

Существуют телефоны горячей линии, по которым можно сообщать о нарушениях, которые допускают перевозчики, обычно эти телефоны указаны в самой маршрутке. Пассажиры перевозчика могут сообщить о громкой музыке в салоне, курении водителя в кабине и другое.

Имеет ли право водитель слушать музыку, если пассажиры против. То есть если пассажирам музыка не нравится. Имеет ли право водитель слушать музыку громко, если это мешает пассажирам
Глеб Батищев

Громко слушать музыку запрещается в принципе. Саму музыку слушать не запрещено, если это в пределах допустимых норм.

Имеет ли право пассажир требовать выключить, переключить, или хотя бы убавить громкость музыки, и обязан ли водитель подчиниться.
Глеб Батищев

Вправе требовать, если результата нет, звоните на горячую линию.

С Уважением, Надежда.

Глеб Батищев
Клиент, г. Омск

Надежда, спасибо за столь подробный и быстрый ответ.

Глеб Батищев

Не за что, обращайтесь! На жалобы по телефону, кстати, довольно быстро реагируют, проверено на личном опыте).

Удачи!