Расчет с региональным оператором за капитальный ремонт дома ТСЖ

Наш дом является ТСЖ. При возникновении требований по оплате за кап ремонт по решению собрания дом отошел от услуг регионального оператора. Председателем был создан собственный счёт. но почему-то на ее имя, куда мы, жильцы, ежемесячно отправляем якобы средства на кап ремонт. При этом, приходят квитанции от регионального оператора (дублируются с теми, которые отправляет в почт. ящики бухгалтер), в которых уже прописывается долг за кап ремонт. На сайте регионального оператора общий долг нашего дома за кап ремонт 400.000 р. При этом, председатель просит квитанции регионального оператора рвать или сама ходит по ящикам вытаскивает, чтобы жильцы по ним не платили. В связи с этим, такой вопрос: куда платить нам, жильцам дома: на счет регионального оператора? Имела ли право председатель оформлять на себя счёт в банке для поступлений от жильцов средств на кап ремонт? Что можно в этом случае сделать? Прошу пояснит

, Lala, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лала!

Если на ТСЖ открыт спецсчет в банке по перечислению платежей по решению общего собрания, которым собственники решили направлять средства кап ремонта на спец счет, то должна производиться уплата на спец счет.

Если же собрания не было, то необходимо уплачивать в фонд кап ремонта.

Потребуйте у председателя протокол общего собрания по кап ремонту. Если такого протокола нет, платите в фонд кап ремонта. Уплаченные средства взыскивайте с ТСЖ или председателя (смотря на кого открыт счет).

Если председатель открыл счет на себя, можете обратиться с заявлением в полцию по факту мошенничества.

Желаю удачи!