Подтверджение стажа справкой, заявление на исключение рабочего периода

Здравствуйте! В 80-е гг я обучалась очно. В эти же годы устроилась на работу, т.е. годы учебы и работы совпадают. Сейчас в ПФ требуют подтверждения рабочего стажа этих лет из архивов справкой ,иначе его не зачтут. Могу ли я сама написать заявление об исключении этого рабочего периода из общего стажа, и рассмотрении учебного стажа( его подтвердила дипломом). Насколько я знаю, засчитывают один стаж.

Спасибо!!!

, Инна, г. Москва
Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Инна, добрый вечер. К сожалению, время учебы не засчитывается в стаж для назначения пенсии (ст. 11 и 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ), поэтому если вы напишите заявление об исключении этих лет из стажа работы и не представите справку о работе за указанное время, этот период не будет учтен вообще. Советую вам все-таки поискать в архивах справки о работе, поскольку согласно законодательству кадровые документы должны храниться 75 лет, а в советское время на каждом предприятии производили уплату страховых взносов на пенсионное обеспечение, да и при ликвидации организации работодатель обязан сдавать все кадровые документы в централизованные архивы.