Есть ли налог при дарении супруге половины земельного участка?

Я собственник земельного участка , хочу подарить своей жене половину. Мы на данный момент находимся в браке. Вопрос : существует ли какой нибудь налог на подобную сделку.

, Сергей, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае Вы освобождаетесь от оплаты налога.

Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!

Скажите пожалуйста а где оформляется эта сделка.

И какие при этом нужно документы.

Сергей

Сделка составляется в письменной форме и обязательно подлежит государственной регистрации.

Нотариальное удостоверение сделки в данном случае не требуется, поскольку

согласно ст. 24.1 ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

3. Документом, подтверждающим возможность продажи земельной доли, являются документ, удостоверяющий право покупателя на земельную долю в составе того же земельного участка, что и приобретаемая земельная доля, или документ, подтверждающий право покупателя земельной доли на использование земельного участка, в составе которого имеется приобретаемая земельная доля.
Положения абзаца первого пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона не применяются к сделкам по отчуждению земельных долей.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите пожалуйста а где оформляется эта сделка. И какие при этом нужно документы.
Сергей

Если Вы приобретали участок в период брака по возмездной сделке, то Вам необходимо оформить не дарение, а соглашение об определении долей, если же нет, то действительно подойдёт договор дарения. Отчуждение долей, как и соглашение об определении долей подлежит нотариальному удостоверению:

ст. 24 ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»: 1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

После оформление договора или соглашения Вам нужно обратиться в Росреестр, МФЦ, кадастровую палату для регистрации права собственности. Срок регистрации по нотариально удостоверенным сделка составляет 3 дня.

ст. 38 СК РФ: 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

еще вопрос: могу ли подарить часть земля своему пасынку( официально не усыновлен, но носит мою фамилию, совершеннолетний), минуя налог.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 18.1 статьи 217 НК РФ:

Согласно статьи 2 СК РФ:

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

После совершения дарения, данная половина будет считаться собственностью супруги, согласно статьи 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Удачи!