Могу ли я бросить учебу, находясь на условном сроке?

18 лет условно осужден по ст163

На 1,6года.с испытательным2года. Приговор вступил в силу в августе 2016.

Сейчас обучаю на 1 курсе очного отделения. Вопрос такой. Могу ли я при увидомлении комисии осуществляющей надзор за мной до окончания условного срока, бросить учебу, забрать документы с ВУЗа и устроиться на работу?!

И какие последствия возможны со стороны надзорных органов?

, Савелий, г. Улан-Удэ
Раисович Ильдар
Юрист

Доброго времени суток, Савелий!

Ответ на вопрос «возможно ли бросить учебу» необходимо искать в приговоре суда. Если в приговоре суд установил обязанность окончить обучение, то придется учиться. В противном случае Вы можете уведомить комиссию и устроиться на работу.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это Ваше личное право учиться или работать. Самое оптимальное, лично мое мнение, работать и учиться: и стаж идет, деньги зарабатываешь и образование получаешь. Но что бы предпринять такой шаг подумайте, все взвесьте.

Удачи!

Последнее уточнение, факт того что я бросил учебу может быть причиной продления условного срока? Если в приговоре об учебе не было не слова?
Савелий

Нет, не может.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и
состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять
постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Если судом возложена обязанность не менять место учебы, то несоблюдение этой обязанности может повлечь продление испытательного срока, а при злостном неисполнении отмену условного осуждения.

Савелий
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо. За ответ. В пригове суда , было прописанно. Находиться дома с10 вечера до 6 утра до совершеннолетия. Не менять места жительства без уведомления. Но про учебу ни чего не было сказанно. Сейчас в связи с вынужденной ситуацией нужна работа. Выходит, я могу бросить учебу, при уведомлении комиссии осуществляющей за мной надзор. Верно?

Верно. Если ограничение не установлено, то можете оставить образовательное учреждение.