8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я бросить учебу, находясь на условном сроке?

18 лет условно осужден по ст163

На 1,6года.с испытательным2года. Приговор вступил в силу в августе 2016.

Сейчас обучаю на 1 курсе очного отделения. Вопрос такой. Могу ли я при увидомлении комисии осуществляющей надзор за мной до окончания условного срока, бросить учебу, забрать документы с ВУЗа и устроиться на работу?!

И какие последствия возможны со стороны надзорных органов?

, Савелий, г. Улан-Удэ
Раисович Ильдар
Раисович Ильдар
Юрист

Доброго времени суток, Савелий!

Ответ на вопрос «возможно ли бросить учебу» необходимо искать в приговоре суда. Если в приговоре суд установил обязанность окончить обучение, то придется учиться. В противном случае Вы можете уведомить комиссию и устроиться на работу.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это Ваше личное право учиться или работать. Самое оптимальное, лично мое мнение, работать и учиться: и стаж идет, деньги зарабатываешь и образование получаешь. Но что бы предпринять такой шаг подумайте, все взвесьте.

Удачи!

0
0
0
0
Последнее уточнение, факт того что я бросил учебу может быть причиной продления условного срока? Если в приговоре об учебе не было не слова?
Савелий

Нет, не может.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и
состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять
постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Если судом возложена обязанность не менять место учебы, то несоблюдение этой обязанности может повлечь продление испытательного срока, а при злостном неисполнении отмену условного осуждения.

0
0
0
0
Савелий
Савелий
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо. За ответ. В пригове суда , было прописанно. Находиться дома с10 вечера до 6 утра до совершеннолетия. Не менять места жительства без уведомления. Но про учебу ни чего не было сказанно. Сейчас в связи с вынужденной ситуацией нужна работа. Выходит, я могу бросить учебу, при уведомлении комиссии осуществляющей за мной надзор. Верно?

Верно. Если ограничение не установлено, то можете оставить образовательное учреждение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
Могу ли я перевестись в мчс я мобилезованый и нахожусь на сво
, вопрос №4094395, Александр, Харьков
Трудовое право
У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
Здравствуйте. У меня условный срок могу я подписать контракт на сво
, вопрос №4094324, Виталий, г. Москва
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Защита прав призывников
Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно?
Дали условный срок за отказ в СВО. Подаю кассацию в верховный суд. Пока идет рассмотрение дела, могут ли завести параллельно ещё одно? Так как я отказываюсь отбыть в зону сво по состоянию здоровья.
, вопрос №4092976, Ольга, г. Кострома
Дата обновления страницы 12.12.2016