8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить заброшенный дом в собственность?

Есть недалеко соседский дом, хозяева 2 года назад умерли. После этого пару человек проживало в доме, но в местном совете дом записан на человека, но у него документов нет. Человек старый, документов не выдавали. Можно ли как-то оформить заброшенный дом и сделать документы на землю, спасибо.

, Саша, г. Москва
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для того, чтобы приобрести право собственности на такой дом и земельный участок, вам необходимо 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным указанным имуществом (п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ). При этом 15-летний срок начинает течь не ранее, чем истечет срок исковой давности, в течение которого наследники хозяина дома могли бы истребовать свое имущество из вашего владения.

По истечении указанного срока необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на недвижимость.

Других способов приобретения права собственности на чужую недвижимость не существует.

Другой вариант - приобрести недвижимость на основании сделки с собственником.

1
0
1
0
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С участком могут быть проблемы, так как на приобретение земли в силу приобретательской давности два мнения существует.

1. Можно так как земельный участок обычный объект недвижимости.

2. Можно, но только в случае, если участок из гос. собственности когда-либо был передан в частную, а поскольку документов нет и неизвестно были ли они - это проблема.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Разъясните ситуацию, мне по договору дарения от родителей достался участок и дом (дом был не оформлен и его не
ЗДРАВСТВУЙТЕ! РАЗЪЯСНИТЕ СИТУАЦИЮ, МНЕ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ ОТ РОДИТЕЛЕЙ ДОСТАЛСЯ УЧАСТОК И ДОМ (ДОМ БЫЛ НЕ ОФОРМЛЕН И ЕГО НЕ БЫЛО В ДОГОВОРЕ ДАРЕНИЯ), В 2016, В 2019 , ПОСКОЛЬКУ ТАМ БЫЛИ ПРОБЛЕМЫ С ОФОРМЛЕНИЕМ ДОМА, МНЕ ПРИШЛОСЬ ВСЕ ПЕРЕОФОРМИТЬ, В РЕЗУЛЬТАТЕ ВОЗНИКЛО НОВОЕ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ, ЧЕРЕЗ 4 ГОДА Я ВСЕ ЭТО ПРОДАЛА, ПРОЖИВАЮ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ И ПРОПИСАНА ТАМ ЖЕ, А ПРОДАЖА БЫЛА В ЯКУТСКЕ , ДОЛЖНА ЛИ Я ОПЛАЧИВАТЬ НАЛОГ ?
, вопрос №4022707, ольга, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, у Мамы дом в собственности нужно ли мне делать официальный отказ от доли чтобы у меня нечего не было?
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, у Мамы дом в собственности нужно ли мне делать официальный отказ от доли чтобы у меня нечего не было? Ребенок и я прописаны в этом доме
, вопрос №4021120, Олеся, г. Владивосток
Земельное право
Как можно данный дом оформить в собственность?
На нашем земельном участке, часть двух квартирного частного дома без собственника. Данный дом мы облогородили и жили в нëм 6 лет. Оплачивали комунальные услуги. Как можно данный дом оформить в собственность?
, вопрос №4019602, Зинаида, г. Горно-Алтайск
Долевое участие в строительстве
Подскажите пожалуйста, договор купли-продажи на квартиру в новостройке был оформлен на супруга, сейчас стоит вопрос об оформлении права собственности хотим разделить равными долями на обоих супругов
Добрый день! Подскажите пожалуйста, договор купли-продажи на квартиру в новостройке был оформлен на супруга, сейчас стоит вопрос об оформлении права собственности хотим разделить равными долями на обоих супругов. Как это можно сделать через мфц, какие документы необходимо подать чтобы оформить в собственность на обоих супругов?
, вопрос №4019532, Регина, г. Ростов-на-Дону
Земельное право
Участок заброшен, собственника я ранее никогда не видел, но он точно есть
Добрый день. Я собственник участка. Мне необходимо узнать ФИО собственника соседнего со мной участка для решения общих вопросов по забору и коммуникациям. Участок заброшен, собственника я ранее никогда не видел, но он точно есть. Как я могу это сделать ?
, вопрос №4019441, Андрей, г. Архангельск
Дата обновления страницы 21.09.2015