Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить заброшенный дом в собственность?

Есть недалеко соседский дом, хозяева 2 года назад умерли. После этого пару человек проживало в доме, но в местном совете дом записан на человека, но у него документов нет. Человек старый, документов не выдавали. Можно ли как-то оформить заброшенный дом и сделать документы на землю, спасибо.

24 Января 2012, 21:34, вопрос №1469 Саша, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    Для того, чтобы приобрести право собственности на такой дом и земельный участок, вам необходимо 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеть как своим собственным указанным имуществом (п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса РФ). При этом 15-летний срок начинает течь не ранее, чем истечет срок исковой давности, в течение которого наследники хозяина дома могли бы истребовать свое имущество из вашего владения.

    По истечении указанного срока необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на недвижимость.

    Других способов приобретения права собственности на чужую недвижимость не существует.

    Другой вариант - приобрести недвижимость на основании сделки с собственником.

    24 Января 2012, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балтенков Вадим Александрович
    Балтенков Вадим Александрович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 614ответов
    • 242отзыва

    Здравствуйте.

    С участком могут быть проблемы, так как на приобретение земли в силу приобретательской давности два мнения существует.

    1. Можно так как земельный участок обычный объект недвижимости.

    2. Можно, но только в случае, если участок из гос. собственности когда-либо был передан в частную, а поскольку документов нет и неизвестно были ли они - это проблема.

    24 Января 2012, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats