Работа в сфере МВД, сохраняется ли звание войск военной полиции при призыве в армию в ряды МВД?

Проходит обучение на СПО на юридическом факультете. Сможет ли студент, при окончании, далее пойти работать в МВД оперуполномоченным. И переходит ли звание из войск военной полиции при призыве в армию в ряды МВД?

, Андрей, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

1. Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьей 26 настоящего Федерального закона.

Конкретного ограничения относительно профессии и образования не устанавливается для сотрудника полиции.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Сможет ли студент, при окончании, далее пойти работать в МВД оперуполномоченным. И переходит ли звание из войск военной полиции при призыве в армию в ряды МВД?
Андрей

Да, можно подать документы. Обычно прием осуществляется по конкурсу.

Также, в соответствии с законодательством:

Сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание

С Уважением, Надежда.