Имею ли я право на обязательную долю в наследстве?

Мой отец умер 40 лет назад. Недавно умерла моя бабушка (отец был её сыном) и оставила завещание только на свою дочь. Имею ли я право на обязательную долю в этом наследстве? (Я трудоспособна)

, Анна, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, к сожалению нет

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние илинетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Анна
Клиент, г. Самара

А имею ли вообще хоть какое-нибудь право на долю в наследстве? Спасибо.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению вы не входите в круг наследников, которые имеют право на обязательную долю в наследстве, я так понимаю что вы вторая дочь умершего.

ГК РФ Статья 1149

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Имею ли я право на обязательную долю в этом наследстве? (Я трудоспособна)
Анна

К сожалению, нет. Вы трудоспособны, но дело даже не в этом. Вы наследник первой очереди по праву представления, и на Вас положения об обязательной доле в наследстве не распространяются (даже если бы и были нетрудоспособной).

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1.
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители,
а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).

вы вторая дочь умершего.

Внучка.

Анна
Клиент, г. Самара

Да, я внучка.

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

нет вы неимеете обязательную долю. В соответствии ст 1149 ГКРФ