Мошенничество и незаконная торговля в интернете, как привлечь человека к ответственности и вернуть деньги?

В социальной сети в контакте, я нашел для себя нужный мне товар. Договорился с продавцом. Тот потребовал предоплату, взамен я взял расписку. С тех пор продавец товар не предоставил, деньги по факту не возвращает, и в тоже время как бы не отказывается их отдать, но как доходит до дела, ссылается на отсутствие возможности встретиться. Чтобы исключить подобные инциденты, я предложил ему отправить деньги на мой банковский счет, на что он вследствие невразумительных причин отказывается. Куда можно обратиться с этой проблемой? На какую статью можно сослаться в КоАП или УК РФ? И куда можно обратиться с учетом того, что он занимается незаконной предпринимательской деятельностью?

В общем хотелось бы спросить с него везде и всюду, как это только возможно, чтобы все-таки вернуть свои деньги. Сумма не большая 1000 рублей.

Уточнение от клиента

Есть мысль обратиться в защиту прав потребителей, но хотелось бы знать с чем.

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Сумма не большая 1000 рублей.
Мукатов

Ну да. А «облапошит» этот продавец сто человек -вот уже сумма приятная для него. Эти мошенники и рассчитывают на то, что из-за такой суммы люди в суд обращаться не будут.

Куда можно обратиться с этой проблемой
Мукатов

С заявлением о мошенничестве в соцсетях -в полицию. С иском о взыскании этой суммы- к мировому судье по месту жительства «продавца».

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Я обратился в полицию ссылаясь на мелкое хищение. Но они говорят, мелкое хищение не подходит. Или это не так? Какая статься подходит? Там не совсем 1000 рублей, там 900 рублей.

что я должен требовать от полиции за незаконную предпринимательскую деятельность.
Мукатов

Это не незаконная предпринимательская деятельность. Это мошенничество. Вы вправе просить возбудить уголовное дело по факту присвоения Ваших денежных средств путём обмана.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

По мошенничеству

Согласно ч.2 ст.7.27 КоАП РФ Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

По предпринимательству

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Вы вправе по данным фактам обратиться в полицию с заявлением.

Желаю удачи!

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

А по предпринимательству тоже в полицию? И если да, то тут как бы не очень понятно, что я должен требовать от полиции за незаконную предпринимательскую деятельность.

Но они говорят, мелкое хищение не подходит. Или это не так? Какая статься подходит?
Мукатов

Почему не подходит — подходит ч.1 ст.7.27

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, а какие то данные Вам его известны? Адрес? ФИО?

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

У меня есть ксерокопия его паспорта, со страницей ФИО. Адреса нет.

Мукатов

Возможно паспорт украден или потерян кем нибудь. шанс вернуть деньги есть, конечно. но механиизм взыскания будет очень громоздкий и затратный

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если у вас реальные данные этого человека, то так же в сети интернет можно выложить свою историю, есть множество групп с отзывами о подобных мошенниках.

Так же можете написать заявление в налоговую по факту незаконной предпринимательской деятельности.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

ст. 116 НК РФ:

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,
влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

Если вы найдете людей, которых так же обманул данный человек, то заявления, поданные совместно будут более действенны с точки зрения привлечения к ответственности.

Мукатов Арсен
Клиент, г. Великий Новгород

Подскажите, пожалуйста, а в налоговую мне куда обращаться и как?

В Роспотребнадзор смысла обращаться нет, т.к. возможно действия продавца не подпадают пот действия закона о Защите прав потребителей.