Как оформить ипотеку на выгодных условиях?

Добрый день! Будущая свекровь хочет оформить ипотеку на себя. Позже мы планируем пожениться с моим молодым человеком. Что можно потом сделать,как правильно оформить бумаги чтобы в итоге квартира принадлежала в равных долях жене и мужу?

, Екатерина, г. Пенза
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина!

Будущая свекровь хочет оформить ипотеку на себя
Екатерина

В этом случае собственником квартиры будет свекровь.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Тут основной вопрос это договориться с банком. Если банк согласится в последующем оформить перевод долга и переоформление закладной то проблем не будет. Повторюсь, что все отдается на откуп банку.

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

После выплаты ипотеки свекровь может подарить квартиру сыну, но в таком случае это имущество не будет совместно нажитым и не будет подлежать разделу в случае расторжения брака. После дарения свекровью квартиры сыну, он может подарить часть квартиры вам. Данные сделки не будут подлежать налогообложению так как будут произведены между близкими родственниками в силу ст.217 НК РФ.

Желаю удачи!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что можно потом сделать, как правильно оформить бумаги чтобы в итоге квартира принадлежала в равных долях жене и мужу?
Екатерина

Екатерина, добрый вечер! Если квартира будет браться без отделки либо с черновой отделкой и потом что то у вас не заладится с дарением, например свекровь подарит сыну и убедит его пока не дарить вам имейте ввиду, что согласно ст. 37 СК

Имущество каждого из супругов может быть
признано судом их совместной собственностью
, если будет установлено, чтов период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супруговбыли произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

таким образом если квартира будет подарена будущему супругу но в период брака любым из вас будет взят дополнительный кредит на ремонт в квартире у вас в будущем появляется возможность претендовать если не на половину то на часть данной квартиры в случае если вам долю в ней по каким то причинам решат не дарить