Налоговая требует заплатить налог за чужой земельный участок

Добрый день. В 2015 году получил квитанцию на уплату налогов на земельные участки. Два в моей собственности, а третий чужой. Писал письмо в налоговую, но результата нет. В 2016 году получил опять квитанцию на уплату налогов, но уже с пени. Продолжают приписывать мне чужой земельный участок. Подскажите, пожалуйста, как доказать отсутствие права собственности на этот участок. Спасибо.

, Смирнов Евгений, г. Рыбинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для начала следует подать жалобу в Управление на бездействие ИФНС

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы
1. Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган может быть подана, если иное не установлено настоящим Кодексом, в течение одного года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Жалоба на вступившее в силу решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, которое не было обжаловано в апелляционном порядке, может быть подана в течение одного года со дня вынесения обжалуемого решения.
Жалоба в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, может быть подана в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).
В случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы этот срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом.

а далее, если ничего не исправят, обращаться в суд.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Если вы уже направляли письмо в сам налоговый орган, то направляйте жалобу в вышестоящий налоговый орган. Обычно это достаточно эффективная мера. Процедура подачи жалобы четко определена в налоговом кодексе. Такую жалобу также можно подать через кабинет налогоплательщика.

В жалобе оспаривайте действия налогового органа по исчислению налоговой базы и суммы налога.

Статья 138. Порядок обжалования
1. Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.
Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.
Статья 139.2. Форма и содержание жалобы (апелляционной жалобы)
1. Жалоба подается в письменной форме. Жалоба подписывается лицом, ее подавшим, или его представителем.
Жалоба может быть направлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
Форматы и порядок представления жалобы в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
2. В жалобе указываются:
1) фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу;
2) обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц;
3) наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются;
4) основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены;
5) требования лица, подающего жалобу;
6) способ получения решения по жалобе: на бумажном носителе, в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.
(пп. 6 введен Федеральным законом от 01.05.2016 N 130-ФЗ)
3. В жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для своевременного рассмотрения жалобы сведения.
4. В случае подачи жалобы уполномоченным представителем лица, обжалующего акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц, к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.
5. К жалобе могут быть приложены документы, подтверждающие доводы лица, подающего жалобу.
По началу я бы советовал, если вы знаете исполнителя, кто Вам уведомление отправлял и так далее, или подойти в отделение налоговой и выяснить кто Вам ее отправлял, Вам там подскажут исполнителя скорее всего.

Вот так, Евгений, я вам не советую делать. Сейчас налоговые уведомления печатаются автоматически тысячами и никакого нет там исполнителя, отвечающего непосредственно за вашу бумажку. А если вы даже его найдете ничего вразумительного он вам не скажет.

Если там окажется, что у них действительно числится этот ненужный участок каким-то образом за Вами, то можете запросить сведения в Росреестр, там Вам их предоставят и соответственно предоставите эти сведения налоговикам.

И так, Евгений, я вам не советую делать. Никто вас в налоговой не ждет с выпиской из Росресстра. Взаимодетсвие налогового органа и Росреестра четко регламетируются ст.85 НК РФ. Никаких исправлений налоговый орган не будет делать пока не получит сведения из Реестра. Ваши документы они просто не примут. Точнее примут и снова пошлют запрос в Реестр.

Ну а если эти два способа не помогут, то уже тогда вышестоящая инстанция и судебные разбирательства, но я уверен, что это просто напросто техническая ошибка в программе. Там такое очень часто бывает.

Несомненно это техническая ошибка, но так как письмо в налоговую уже писалось никто там не начнет чесаться, пока им не предать стимула к этому. Поэтому… Пишите жалобу.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Обжалуйте действия налогового органа в порядке установленном законом. Согласно ст.138 НК РФ акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган или в суд Жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование вступивших в силу актов налогового органа ненормативного характера, действий или бездействия его должностных лиц, если, по мнению этого лица, обжалуемые акты, действия или бездействие должностных лиц налогового органа нарушают его права.

Апелляционной жалобой признается обращение лица в налоговый орган, предметом которого является обжалование не вступившего в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения или решения об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Просто представьте выписку из ЕГРП в отношении спорных объектов недвижимого имущества. Если сама выписка содержит технические ошибки, то необходимо обратиться в Росреестр. В соответсвии с НК РФ Росреестр формирует сведения по объектам недвижимости и направляет их для исчисления налогов в ИФНС.

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Писал письмо в налоговую, но результата нет.
Смирнов Евгений

Вам не ответили на Ваше обращение?

Вы можете обратиться в Росреестр и взять выписку из ЕГРП, там будет указано кому принадлежит данный участок. Соответственно к обращению в ИФНС нужно будет приложить выписку.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)
Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав
1. Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре прав, являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом) и предоставляются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по запросам (далее также в настоящей статье — запросы о предоставлении сведений) любых лиц, в том числе посредством почтового отправления, использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иных технических средств связи, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу, содержащему сведения Единого государственного реестра прав.
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений. Не советую никуда пока жалобы писать, да и не вижу в них пока особого смысла, пока их рассмотрят, обозлятся на Вас налоговики, что Вы такой плохой человек, жалуетесь на них. Все равно они работают все в одной упряжке.

По началу я бы советовал, если вы знаете исполнителя, кто Вам уведомление отправлял и так далее, или подойти в отделение налоговой и выяснить кто Вам ее отправлял, Вам там подскажут исполнителя скорее всего.

Выяснить этот вопрос с ней, поскольку там работы очень много, банально просто могла произойти какая-то техническая ошибка и Вам присылают налог. Я думаю это самый действенный способ.

Если там окажется, что у них действительно числится этот ненужный участок каким-то образом за Вами, то можете запросить сведения в Росреестр, там Вам их предоставят и соответственно предоставите эти сведения налоговикам.

Ну а если эти два способа не помогут, то уже тогда вышестоящая инстанция и судебные разбирательства, но я уверен, что это просто напросто техническая ошибка в программе. Там такое очень часто бывает.

Или после исполнителя если с ним не выясните, можете к начальнику налоговой этой инспекции подойти и разрешить этот вопрос, я не думаю, что это станет проблемой досудебного или судебного разбирательства.

С уважением, Олег

II. Исправление технической ошибки в записях
Единого государственного реестра юридических лиц и Единого
государственного реестра индивидуальных предпринимателей
8. Исправление технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется налоговыми органами по месту нахождения юридических лиц и месту жительства индивидуальных предпринимателей, на которые возложены полномочия по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, на основании решения об исправлении технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
Такое решение принимается в случаях обнаружения указанным в настоящем пункте налоговым органом технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП или поступления от любого заинтересованного лица заявления о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП.
9. Исправление технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня обнаружения налоговым органом технической ошибки или поступления в налоговый орган заявления заинтересованного лица о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП. 10. Техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП исправляется путем внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП новой записи со ссылкой на запись, содержащую сведения, в которых допущена техническая ошибка.
11. Не позднее трех рабочих дней, следующих за днем истечения срока, установленного пунктом 9 настоящего Порядка, налоговый орган, исправивший техническую ошибку в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, в письменной форме информирует заинтересованное лицо, направившее заявление о наличии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, об исправлении технической ошибки или об отсутствии технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП (в случае если сведения, включенные в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП на электронных носителях, соответствуют сведениям, содержащимся в документах, на основании которых внесены такиесведения).
12. В случае исправления технической ошибки в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП налоговый орган, исправивший техническую ошибку, не позднее трех рабочих дней, следующих за днем истечения срока, установленного пунктом 9
настоящего Порядка, в письменной форме уведомляет об этом юридическое
лицо или индивидуального предпринимателя, в отношении которого
исправлена техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, с указанием:
наименования налогового органа, исправившего техническую ошибку;
даты обнаружения технической ошибки налоговым органом или поступления в налоговый орган заявления заинтересованного лица о наличии технической ошибки;
содержания технической ошибки
(указываются сведения, включенные в записи ЕГРЮЛ или ЕГРИП, не
соответствующие сведениям, содержащимся в документах, на основании
которых внесены такие записи);
дата исправления технической ошибки;
сведения, внесенные в ЕГРЮЛ или ЕГРИП при исправлении технической ошибки.
В случае если техническая ошибкав сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП воспроизведена в документе, подтверждающем факт внесения в ЕГРЮЛ или ЕГРИП записи, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, в отношении которого исправлена техническая ошибка в сведениях ЕГРЮЛ или ЕГРИП, одновременно с
предусмотренным абзацем первымнастоящего пункта уведомлением предоставляется документ, подтверждающийфакт внесения записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП, содержащий исправленные сведения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 18 февраля 2015 г. N 25н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ
ЛИЦ И ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ИСПРАВЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ ОШИБКИ В ЗАПИСЯХ
УКАЗАННЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ РЕЕСТРОВ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
СОДЕРЖАЩИХСЯ В НИХ СВЕДЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ ОРГАНАМ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ИНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНАМ,
ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДОВ, ОРГАНАМ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ И СУДАМ

Вы физическое лицо, но суть схемы такая же, ничего не меняется.

С уважением, Олег

Вот так, Евгений, я вам не советую делать. Сейчас налоговые уведомления печатаются автоматически тысячами и никакого нет там исполнителя, отвечающего непосредственно за вашу бумажку. А если вы даже его найдете ничего вразумительного он вам не скажет.

Тимур, Вы работали в налоговой инспекции, чтобы делать такие выводы?