Работодатель не соблюдает права беременной девушки
Жена беременна, работает в магазине Магнит. Недавно директор перевела её в другую смену, предупредив за 1 день. Так как были записи к платным врачам на выходные дни, вышел спор. Из за криков и дерзкого поведения директора, перенервничав, жена попала в больницу с болями в животе и угрозой выкидыша. Сейчас директор говорит, что такая работница ей не нужна и, похоже, обманом пытается уволить по статье. Что можно предпринять.
Добрый день.
Что можно предпринять.
Вячеслав
Во-первых фиксировать жалобы и угрозы при их наличии.
Просто так уволить нельзя, главное ничего не подписывать и по возможности взять больничный.
В случае увольнения вам придётся обжаловать данное решение.
жена попала в больницу с болями в животе и угрозой выкидыш
Вячеслав
Есть медицинское заключение?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 261 ТК РФ:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Беременную женщину работодатель по своей инициативе не может уволить, за исключением случаев, описанных в норме закона. Такое увольнение будет незаконным. Если увольнение произойдет, восстановиться можно в судебном порядке на основании ст. 392 ТК РФ в течении 1 месяца.
С Уважением, Надежда.
Есть направление с диагнозом и выписка из больницы после сохранения
Вячеслав
Пусть Ваша жена не нервничает, ее не уволят, даже если она прогуляет. Она имеет полное право посещать мед.учреждения, с сохранением зарплаты, согласно статьи 254 ТК РФ:
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
Уважаемый Вячеслав!
Сейчас директор говорит, что такая работница ей не нужна и, похоже, обманом пытается уволить по статье.
Вячеслав
Уволить ни во время беременности, ни во время больничного нельзя.
Что можно предпринять.
Вячеслав
Написать жалобу на директора в Государственную трудовую инспекцию.
Здравствуйте, Вячеслав!
Все зависит от того по каким основаниям, вашу супругу собираются уволить.
Беременную сотрудницу на практике практически невозможно уволить по инициативе работодателя.
Согласно ст.261 Тк рф Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
То есть, если она даже что-то нарушит, то уволить ее можно только по двум вышеуказанным основаниям.
Если работодатель будет принуждать к увольнению, обращайтесь в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя.
Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Желаю удачи!